/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове состоялось заседание Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества

На XIV заседании Российско-Германского Совета в области молодежного сотрудничества, проходившем в Саратове с 20 по 23 ноября на базе санатория «Волжские дали», были подведены итоги совместных молодежных мероприятий 2018 года, а также одобрена Программа российско-германских молодежных обменов на 2019 год.

Российскую делегацию возглавила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Чернышева, германскую делегацию – директор Департамента по работе с детьми и молодежью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Томас Томер. Заседание Совета состоялось при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области

Совет высоко оценил результаты II Молодежного форума городов-партнеров России и Германии, состоявшегося в Гамбурге в октябре 2018 года под эгидой закрытия российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств, и рекомендовал проводить форум на регулярной основе в рамках Конференции городов-партнеров России и Германии. III Молодежный форум городов-партнеров России и Германии запланирован на июнь 2019 года в г.Дюрене. К участию будут приглашены 10 российско-германских молодежных команд, представляющих города-партнеры.

Стороны также одобрили проведение в 2019 году следующих совместных проектов – Российско-Германского семинара для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде» (сентябрь), Семинара «Языковая анимация в российско-германском молодежном обмене» (май) и многих других.

Совет особо отметил результаты Российско-Германского семинара по организации молодежных обменов «Мир без границ», состоявшегося в мае 2018 года в Екатеринбурге с участием организаторов молодежных обменов из Германии и Уральского федерального округа. Большой интерес в Российской Федерации к данному семинару свидетельствует о сохраняющейся потребности в информации, консультациях и установлении контактов. В связи с этим было рекомендовано провести подобный семинар в 2019 году на территории другого федерального округа Российской Федерации.

В рамках заседания Совета состоялось подписание совместного плана мероприятий Российского студенческого спортивного союза и объединения «Немецкая спортивная молодежь» на 2019 год, ключевыми из которых станут Российско-Германский форум организаторов спортивных молодежных обменов и Российско-Германский проект «Спорт объединяет».

Кроме того, члены Совета посетили предприятие «Роберт Бош Саратов» и гимназию № 1. Следующее заседание Совета состоится в ноябре 2019 года в Германии.

Напомним, что Российско-Германский совет в области молодежного сотрудничества действует в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия от 21.12.2004г. В состав Совета входят представители организаций и учреждений, координирующих российско-германское молодежное сотрудничество. Совет собирается ежегодно, поочередно в России и в Германии и определяет приоритеты и основные направления российско-германского молодежного сотрудничества.