/  Пресс-центр / Архив новостей

26 ноября состоится награждение победителей конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Саратова»

26 ноября в 15.00 в Саратовском академическом театре оперы и балета состоится торжественная церемония закрытия Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области.

Напомним основные мероприятия  этого Года:

24 января 2018 года создан Совет по вопросам добровольчества (волонтерства) в Саратовской области, на который возложены функции регионального организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

Советом был рассмотрен и утвержден план мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области, во исполнение которого проходит 836 мероприятий с общим охватом более 700 тысяч человек.

За отчетный период проведено 787 масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня, с общим охватом более 639 тысяч человек, в которых приняли участие 91 тысяча добровольцев. Наиболее крупные из них:

- областной Форум юных добровольцев (5 февраля, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина,
400 человек);

- торжественная церемония открытия Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области (6 февраля, ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, 650 человек);

- открытие школы «Волонтеров-медиков» (27 февраля, СГМУ им. В.И. Разумовского, 250 человек);

- первый Форум Юных патриотов Саратовской области
(15 мая, лицей «Солярис»).

Ключевым событием в реализации Года добровольца (волонтера) в России на территории Саратовской области стало проведение с 23 по 26 апреля Форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов, в котором приняли участие
264 человека из 8 субъектов ЮФО и 14 субъектов ПФО (в том числе 50 волонтеров от Саратовской области). Этот Форум стал первым в России и дал старт серии окружных мероприятий в России.

С 14 июня по 15 июля волонтерский корпус региона в составе 84 человек принял участие в организации и проведении Чемпионата мира по футболу.

13-16 августа на территории Саратовской области был реализован Волонтерский межнациональный проект «Маяки дружбы. Россия сближает», объединивший 120 волонтеров из Москвы, Кавказа и Поволжья. Главный лозунг Проекта – «Волонтерский труд в обмен на просвещение».

В 2018 году был создан ресурсный центр по развитию добровольчества Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». Данный центр был создан в рамках проекта,  победившего в рамках конкурса Фонда президентских грантов (4 737 189,00 руб.).

С 1 июля по 1 октября 2018 года на территории региона прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Регистрация участников проходила на едином информационном портале добровольцыроссии.рф. От Саратовской области в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 1618 добровольцев. По итогам очного этапа победителями регионального Конкурса стали 20 человек, которые примут участие во Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России-2018» 5 декабря 2018 года в г. Москве.

Министерством молодежной политики и спорта области совместно с Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организацией «Союз добровольцев России» в октябре-ноябре проведен областной конкурс в области добровольчества «Хрустальное сердце Саратова». Подведение итогов и награждение лучших добровольцев памятными сувенирами и подарками состоится 26 ноября в рамках торжественного мероприятия, посвященного закрытию Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области.