«Автодор»: первое поражение при сербском наставнике

Саратовские баскетболисты проиграли четвертый кряду матч Единой Лиги ВТБ
«Автодор» - ВЭФ (Рига, Латвия) - 83:85 (17:24, 32:16, 18:24, 16:21).

25 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1828 зрителей.
«Автодор»: Маклин (8), Бьюфорд (19), Кравиш (14), Голден (14), Заряжко (0) - старт; Квитковских (5), Забелин (7+5 фолов), Айрлэнд (16+9 передач), Михайловский (0).
ВЭФ: Ате (8), Гражулис (18+5 фолов), Зак (10), Дюрэм (7+11 передач), Аусейс (0) - старт; Яксен (16), Мейерис (17), Эндрюс (0), Яниченокс (9), Каварс (0), Мистерс (0).
На свой первый у «руля» «Автодора» матч Единой Лиги ВТБ Душан Алимпиевич выставил тот же «старт», что и на матч, принесший путевку в ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа: четыре американца, опытный россиянин Виктор Заряжко. Гости бросили в бой двух легионеров при трех латышах, и этот «боекомплект» добился небольшого преимущества - 3:6. Когда на площадку вышел третий «латвийский американец» Баден Яксен, счет сравнялся, потом начался отрыв - 8:13. Алимпиевич взял тайм-аут, перекроил «обойму», выпустив молодого Антона Квитковских и опытного Артема Забелина, но соперника это не остановило. На восьмой минуте «треха» Артиса Ате установила на табло максимальный перевес ВЭФа - 10:18.
В погоню «Автодор» пустился после «разбора полетов», устроенного в первом перерыве. Два штрафных забил Дэвид Кравиш, «двушками» отметились Перрин Бьюфорд и Энтони Айрлэнд - 23:24. После своевременно взятого тайм-аута ВЭФ удерживал лидерство еще две с половиной минуты, потом сник под натиском «автодоровских» легионеров. К большому перерыву разница в счете была почти двузначной - 49:40. В начале третьей четверти хозяева набрали еще шесть очков подряд (всего на стыке десятиминуток - десять), добившись максимальных за матч «+15» - 55:40, и держали соперника на комфортном удалении до 25-й минуты - 60:49.
Не прошло пяти минут, как от перевеса «Автодора» осталась всего единичка - 65:64. Это постарались Андрейс Гражулис, Марекс Мейерис, Джабриль Дюрэм и Яксен. Айрлэнд, Кравиш и Бьюфорд, казалось, остановили гостей - 73:64, однако те просто приостановились перед решающим рывком. Яксен, Кристапс Яниченокс, Мейерис, Гражулис уравняли шансы за 1.54 до конца основного времени - 79:79, потом ВЭФ и вовсе вышел вперед - 81:83. В следующей атаке промахнулся Бьюфорд, Дюрэм забрал подбор, но провести результативный выпад гостям не удалось. Наоборот - из-за перебора фолов они потеряли своего лидера Гражулиса. Соперника двумя попаданиями наказал Айрлэнд - 83:83. Ответом латышей стали два точных штрафных Дюрэма - 83:85. Времени на последнюю атаку у хозяев было достаточно, но первую волну непробивным фолом сорвал Мейерис, вторую без особых помех с периметра завершал Трэй Голден - мимо.
«Автодор» потерпел первое поражение при Алимпиевиче и следующий матч наша команда вновь проведет в Единой Лиге ВТБ - в которой сохранил девятое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/)

7 декабря ее примет «Нижний Новгород».
ВЭФ - «Астана» (Казахстан) - 71:93. «Енисей» (Красноярский край) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 86:93. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 83:71.