/  Пресс-центр / Архив новостей
На торжестве, посвященном закрытию Года добровольца, Губернатор поблагодарил волонтеров за активную работу

На торжестве, посвященном закрытию Года добровольца, Губернатор поблагодарил волонтеров за активную работу

На торжестве, посвященном закрытию Года добровольца, Губернатор Валерий Радаев встретился с волонтерами – участниками молодежных общественных добровольческих организаций и объединений области. Глава региона осмотрел выставку проектов, пообщался с участниками мастер-классов, организованных представителями саратовских вузов.

"Год добровольца – завершается, открывая новый этап для самореализации каждого, кто хочет быть полезен своей стране, своей малой Родине, людям. Уверен, к добровольческому движению ежегодно будут присоединяться представители всех поколений. Потому что добро – заразительно. Когда помогают тебе, ответная благодарность не заставляет себя ждать. Когда участвуешь в общем деле, и оно приносит успех, чувство личной гордости стимулирует на новые поступки. Вы это испытали, вы с этим живете и, убежден, никогда не расстанетесь", - сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам мероприятия.

Глава региона отметил, что в области более 90 тысяч добровольцев, и это число неуклонно растет.

Отмечалось, что саратовские волонтеры участвовали в таких масштабных мероприятиях, как Чемпионат мира по футболу, Форум активных граждан, Всероссийский конкурс добровольцев, Форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов, положивший начало подобным форумам по всей стране. В следующем году эта работа будет продолжена, в том числе на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту.

Валерий Радаев поблагодарил волонтеров за активную деятельность и пожелал дальнейших успехов: «Спасибо всем, кто выбрал путь добра - самый прямой, самый искренний и самый действенный! Пусть всё у вас в жизни получается!».

Губернатор вручил дипломы и памятные подарки победителям регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Саратова».

  • В номинации «Добровольческий поступок года» победителем становится Токарев Иван Дмитриевич;
  • В номинации «Юный доброволец года» победителем становится Хисяметдинова Юлия Дамировна;
  • В номинации «Добровольческая семья года» победила семья Левченко Татьяны Викторовны;
  • В номинации «Серебряный волонтер года» победителем становится Иванова Надежда Владимировна;
  • В номинации «Меценат года» победил Индивидуальный предприниматель Лебедева Оксана Адольфовна;
  • В номинации «Добровольческая акция года» победителем становится Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Святославка Самойловского муниципального района»;
  • В номинации «Корпоративное добровольчество» победителем становится Акционерное общество «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе»;
  • В номинации «Образовательная программа года в сфере добровольчества» победителем становится Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики";
  • В номинации «Добровольческий отряд года» победителем становится Отряд добровольцев «Прометей» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицея №15 г. Саратова»;
  • В номинации «Добровольчество в средствах массовой информации» победителем стало Информационное агентство "ЧП-Саратов".

В Саратовской области действуют 36 волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций и общественных объединений. В рамках Года добровольца (волонтера) в России в Саратовской области проходит свыше 800 мероприятий с общим охватом более 700 тысяч человек. В 2018 году 20 саратовцев стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Они примут участие во всероссийском этапе, который пройдет 5 декабря т.г. в Москве.