/  Пресс-центр / Архив новостей
В Татищево завершилось строительство 2 очереди ФОКа «Энергия»

В р.п. Татищево открыт бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия»

30 ноября в р.п. Татищево состоялось открытие бассейна - введена вторая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». Глава региона Валерий Радаев, министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов и жители поселка осмотрели объект.

  «ФОК готов. Мы долго к этому шли, искали решение, и обещания выполнены. Жители поселка теперь будут укреплять здесь здоровье. Татищево - лидер в спорте, местный турнир по волейболу известен на всю область, - отметил Валерий Радаев. - Мы идем по пути строительства новых спортплощадок, стадионов, бассейнов, спорткомплексов. В этом нам поддержку оказывает Вячеслав Володин. И такая работа ведется по всей области. Как результат, в 2019 году в Саратове пройдет чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, а в Балакове - чемпионат Европы по спидвею. До конца года в регионе будет введено 14 соцобъектов, а с начала 2019 года начинаем реализацию нацпроектов, построим еще несколько десятков важных объектов».

По словам Губернатора, Татищевский ФОК был один из самых сложных и важных объектов.

Напомним, строительство спортсооружения, единственного в Татищевском районе, началось в 2012 году, однако позже из-за отсутствия финансирования было приостановлено. В 2017 году, учитывая высокую социальную значимость объекта, глава региона принял решение о достройке и вводе ФОКа. По его инициативе из областного бюджета были выделены необходимые средства. В декабре 2017 года открыли первую очередь спорткомплекса – универсальный спортивный зал, два зала для единоборств, административно-бытовой корпус с гостиницей. Глава региона поручил до конца 2018 года ввести вторую очередь ФОКа – плавательный бассейн. 

В настоящее время все работы здесь полностью завершены, окончено благоустройство территории вокруг ФОКа.

В здании расположено два бассейна – большой и малый для обучения плаванию детей. В смену большой бассейн будет принимать до 32 человек, малый – 20 человек.

Директор Татищевской ДЮСШ Владимир Храмцов рассказал: «Уже завтра здесь начнутся занятия. Будут работать два тренера в детском бассейне, два – во взрослом. Сейчас могут заниматься до 90 детей, а записалось уже 140, поэтому будем набирать еще тренеров, создавать дополнительные группы, чтобы все жители Татищевского района могли здесь заниматься».

«Очень ждали, когда у нас в Татищево построят бассейн. Запишемся к тренерам, будем каждый день сюда ходить. Сейчас занимаемся волейболом, а теперь найдем время ходить после школы и в плавательную секцию. Показалось, что наш бассейн даже лучше чем в Саратове – красивый, яркая плитка», - рассказали юные жительницы р.п. Татищево Нижегородцева Мария и Меньшикова Юлия.

Губернатор отметил, что в области уже работают десятки бассейнов, но еще есть в них потребность. «Сейчас строится экспериментальный ФОК с бассейном в Красном Куте. Если проект будет успешен, то такие быстровозводимые объекты будем строить в районах, в которых нет возможности заниматься плаванием», - сказал глава региона.

С начала года спорткомплекс «Энергия» в р.п. Татищево уже посетили 6 тысяч человек.

По информации пресс-службы Губернатора области