«Протон-Саратов»: победа без путевки в 1/8 финала

5 декабря саратовские волейболистки уступили путевку в 1/8 финала Кубка Вызова ЕКВ второй команде чемпионата Чехии.

«Протон-Саратов» - «Дукла» (Либерец,Чехия) - 3:2 (18:25, 20:25, 25:18, 25:19, 15:10). Саратов. ФОК «Звездный». 1200 зрителей.
«Протон»: Алишева (заработала 2 очка в атаке,1 на блоке,0 на подаче), Ануфриенко (2,1,1), Костючик (6,2,4), Маркова (13,1,0), Краснова (9,1,0), Гончарова (10,5,1) - старт; Петрунина (либеро), Думчева (10,0,1), Фадеева (0,0,1), Джиоева (0,0,0).
«Дукла»: Шотковска (14,1,1), Когоутова (4,1,1), Копецка (1,0,0), Пиштелакова (12,3,1), Микшикова (9,0,1), Цандракова (4,4,1) - сарт; Досталова (либеро), Голубцова (1,1,1), Ванькова (0,0,0), Весела (1,0,1), Коларжова (0,0,0).

Время: 99 минут (22+22+20+22+13).

Первый матч - 1:3.

В матче, который нужно было «по заказу» выигрывать 3:0 или 3:1 и добывать путевку в 1/8 финала еврокубка в «золотом» сете, не смогла сыграть связующая Алина Подскальная, а в роли либеро Амагу Джиоеву заменила Анастасия Петрунина. Поддержать команду пришло больше тысячи болельщиков во главе с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и министром молодежной политики и спорта Александром Абросимовым.

«Протон-Саратов» начал лихо - 4:0, но после ошибки Нелли Алишевой вдруг «встал». Ведомые диагональной нападающей Николь Пиштелаковой гости быстро сравняли счет, а после замены Алишевой на Наталью Думчеву вышли вперед. При счете 5:8 Маричев взял первый тайм-аут, который помог команде «сняться» - Анастасия Маркова переиграла блокирующих соперника. После двух удачных действий Риммы Гончаровой показалось, что к саратовчанкам вернулась уверенность - 9:10, но следующий отрезок «Дукла» выиграла 8:4. Немного приостановила соперниц Гончарова (признанная лучшим игроком матча в «Протоне-Саратов»), но при 16:22 на табло вновь пришлось вмешиваться в игру нашему главному тренеру. Первый темп Татьяны Красновой и эйс Веры Костючик заставили уже наставника чешского клуба Душана Галика собрать подопечных вокруг себя - и после экспрессивных наставлений Симона Копецка и Катержина Когоутова подвели черту под партией - 18:25.

Второй сет вновь начался под диктовку «Протона-Саратов». Вернувшаяся в «старт» Алишева своим высоченным «съемом» создавала проблемы блоку соперниц, с нашей стороны сетки царила Гончарова, неплохо летела подача. При счете 7:4 Галику пришлось взять перерыв, который не помешал саратовчанкам набрать еще два очка. Наставник «Дуклы» еще раз остановил игру - и на сей раз нашел слова, которые потихоньку сдвинули подопечных с мертвой точки. При 9:6 на табло уже Маричев внес коррективы в действия команды. Это позволило держать нити игры в руках до счета 18:18. Потом у гостей «расподдавалась» Пиштелакова, наладился блок, и партия закончилась через девять розыгрышей - 20:25.

После того, как путевка в 1/8 финала Кубка Вызова ЕКВ обрела хозяек, у «Дуклы» сели в запас основная связующая Копецка, «блокер» Когоутова и доигровщица Микшикова. Первые двое на площадку больше не вышли, хотя заменившие их волейболистки уровнем были заметно ниже. Галик пытался корректировать игру без привлечения дополнительных игроков, взяв тайм-ауты при 9:6 и 11:6. Однако сбить с подачи Костючик никак не удавалось, и дело дошло до «+6». Этот запас «Протон-Саратов» уверенно удерживал даже после того, как Микшикова заменила Маркету Веселу, а Люси Коларжова - Анну Шотковску. Несмотря на серию ошибок в концовке, он уверенно выиграл - 25:18.

В четвертом сете в запас перекочевала Пиштелакова, и диагональной стала Шотковска. Это позволило «Дукле» лидировать до 6:9. Потом мощный первый темп от Красновой заставил гостей ошибаться, и «Протон-Саратов» вышел вперед. При 10:9 на табло Галик взял первый перерыв, и счет сравнялся. Через три розыгрыша судьи усмотрели нарушение расстановки у саратовчанок и не только отдали мяч сопернику, но и отобрали заработанное четким тройным блоком очко. На протяжении десяти следующих розыгрышей чаши весов колебались. Нарушил «качели» очередной первый темп Красновой, после которого наша команда убежала на четыре очка. Гости, уже оставшиеся без перерывов, пытались переломить ход борьбы, но невынужденные ошибки и плохой прием уравняли счет матча - 25:19 и 2:2.

На тай-брейке Галик в первый раз остановил игру при счете 5:1, во второй - при 9:4. Потом ведомая возвращенной в «старт» Пиштелаковой «Дукла» сократила разницу до двух очков и заставила Маричева взять перерыв. После него первым темпом забила Гончарова, а окончательно оформила первую в истории клуба победу, как полагается капитану, Маркова. 15:10 и 3:2.

Завершив еврокампанию, «Протон-Саратов» может сосредоточиться на чемпионате России. 8 декабря он играет в гостях с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург).