Гандболисты «СГАУ-Саратов» сыграли вничью с главным аутсайдером Суперлиги

УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - «СГАУ-Саратов» - 26:26 (15:12). 11 декабря. Уфа. ДФК-2 УГНТУ. 400 зрителей.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков (отразил 3 из 16 бросков, надежность - 18 процентов), Сергеев (11 из 24, 45 процентов). Кривенко (2/3), Размаев (3/6), Карибов (8/12), Елистратов (2/2), Пономарев (5/12), Шарков (1/1) - старт; Болотин (4/6), Снитка (0/0), Ковалев (0/3), Прокопьев (0/0), Ахремочкин (0/0), Трофимец (1/2).

Семиметровые: 5/6 - 2/6 (Рaазмаев - 2/4, Ковалев - 0/1, Карибов - 0/1).

Штраф: 4 - 12 (Болотин, Размаев, Прокопьев, Пономарев,  Ахремочкин, Трофимец).

После убедительной домашней победы над «Сунгулем» (Снежинск, Челябинская область) место в стартовом составе «аграриев» сохранил Евгений Лысаков. Уфимцы, в отличие от соседей-уральцев, не стали бросать мяч в могучего кипера, и процент вратарской надежности повысился лишь тогда, когда они подустали - а в «раме» гостей появился свежий Юрий Сергеев. Именно усталостью ключевых игроков уфимские коллеги объясняют ускользнувшую от их команды победу.

«СГАУ-Саратов» с ролью явного фаворита справлялся только в первые 20 минут - когда благодаря голам с пенальти и точным броскам игроков задней линии вел два-три мяча. Хозяева впервые вышли вперед после семиметрового, заработанного и реализованного Андреем Гордеевым - 10:9. После еще одного точного броска 22-го номера УГНТУ-ВНЗМ Александр Алексеев взял тайм-аут - и гости насели на владения Ильи Гутника. Однако резервный голкипер хозяев отбивал все - даже пенальти, не позволяя сопернику изменить лицевой счет шесть с половиной минут. Когда Алексей Карибов реализовал численное преимущество, счет был 14:10, и до перерыва уфимцы сохранили три мяча преимущества - 15:12.

В начале второго тайма Гутник отразил пять бросков подряд, что позволило хозяевам добиться максимального перевеса - 19:14. Стоило это дорого - команда «подсела», броски ведущих игроков стали не такими мощными и точными. Этим воспользовался Сергеев, «заколдовавший» ворота на три с половиной минуты, потом на семь. За это время «аграрии» почти настигли противника - 22:21. После очередной грубой ошибки в обороне штаб УГНТУ-ВНЗМ взял тайм-аут, но живой воды или удесятеряющего силы слова для лидеров в его распоряжении не оказалось. На 54-й минуте хозяева позволили сопернику полностью уравнять шансы - 24:24. Очередной реализованный Гордеевым пенальти заставил остановить игру Алексеева, после этого промахнулся Артем Пономарев, Гутник отбил пенальти от Карибова, Павел Булкин забил издали - 26:24 за 3.09 до финальной сирены.

По-настоящему классный коллектив в такой ситуации не упустил бы победу, но не зря уфимцы перед матчем замыкали таблицу Суперлиги. Они позволили отличиться Пономареву, попали в перекладину, совершили потерю и пропустили, когда соперник заменил вратаря седьмым полевым игроком. На последнюю атаку у УГНТУ-ВНЗМ оставалось четыре секунды. Достаточно для одного точного броска, но Александр Рыжков, игравший за «СГАУ-Саратов» еще в прошлом сезоне, пожалел бывших одноклубников. Вместо сетки он отправил мяч в блок Владимира Ахремочкина - 26:26.

«Аграрии» в Суперлиге опустились с четвертого на пятое место (турнирная таблица здесь http://rushandball.ru/competitions/10143/chempionat-rossii-superliga-muzhchiny#!#standings). 13 декабря на выезде они играют с «Сунгулем».