«СГАУ-Саратов» довел беспроигрышную серию до трех матчей

Саратовские гандболисты победно завершили выездную программу 2018 года.

«Сунгуль» (Снежинск, Челябинская область) - «СГАУ-Саратов» - 28:33 (11:14). 13 декабря. Снежинск. ФСЦ. 450 зрителей.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков (отразил 11 из 37 бросков, надежность - 29 процентов), Сергеев (1 из 3, 33 процента). Болотин (4/8), Ковалев (0/3), Елистратов (3/4), Ахремочкин (0/0), Пономарев (6/11), Шарков (3/3) - старт; Снитка (2/2), Размаев (8/11), Прокопьев (1/2), Карибов (4/9), Трофимец (2/3).

Семиметровые: 2/5 - 1/3 (Размаев - 1/2, Ковалев - 0/1).

Штраф: 10+красная карточка (Ломов - 6+карасная карточка) - 16 (Пономарев, Елистратов, Ахремочкин - по 4, Прокопьев, Трофимец).

В последнем выездном матче 2018 года в стартовый состав «аграриев» вернулись Ян Ковалев и Владимир Ахремочкин, потеснив Владислава Размаева и Алексея Карибова. В розыгрыш вместо Олега Кривенко (который вообще не был заявлен на игру) вышел Сергей Болотин. Он и открыл счет в матче, отличившись в середине второй минуты. Успех развил Артем Пономарев, поразивший ворота два раза подряд. «Сунгуль» впервые огорчил Евгения Лысакова на четвертой минуте, к концу седьмой он сравнял счет - 3:3. Потом начался обмен вратарскими сэйвами и ошибками. Больше выгоды из этого извлек «Сунгуль», после броска экс-«агрария» Роберта Сафина вышедший вперед - 5:4 на 11-й минуте.

Гости вернули себе лидерство, но после пропущенных от Евгения Дудика, Игоря Иванова и Сергея Ломова мячей отстали на максимальное для этого матча расстояние - 9:7. Настичь соперника удалось за четыре минуты до перерыва - 10:10. После этого «Сунгуль» надломился, проиграв остаток первого тайма 1:4. Не помогло и общение с тренерами в перерыве - 11:16 после голов Пономарева и Андрея Трофимца. А тут еще опытному левому полусреднем Ломову судьи выписали третий двухминутный штраф, в гандболе означающий удаление до конца матча…

Без него «Сунгуль» отыграл два мяча, но отставание «-3» не давалось никак. «СГАУ-Саратов» включил режим оперативного отыгрыша, отвечая на гол соперника минимум одним, максимум - тремя. Последний шанс спасти матч у хозяев был за три минуты до финального свистка - Степан Ермаков не реализовал два семиметровых подряд. Черту под результатом подвел Карибов - 28:33.

«Аграрии» в Суперлиге вернулся с пятого места на четвертое. 19 декабря в 18.30 в ФОК «Юбилейный» они принимают УГНТУ-ВНЗМ (Уфа).