«Волга-Саратов» одержала первую домашнюю победу в сезоне

Саратовские мини-футболисты смогли выиграть на своей площадке лишь с седьмой попытки.

«Волга-Саратов» - «Деловой партнёр» (Великий Новгород) - 4:2 (1:1). 14 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Волга-Саратов»: Грашин. Безруков, Саблин, Сырцов, Нургалиев. Заплетин, Тукеев, Кутейников, Панкратов, М.Коновалов. Д.Коновалов.

Голы: Саблин, 17 (1:0), 35 (2:1). Гладилин, 23 (1:1). М.Коновалов, 48 (3:1). Сырцов, 49 (4:1). Е.Иванов, 50 (4:2).

Фолы: 2-2, 3-4.

В последнем домашнем матче 2018 года «Волга-Саратов» главным образом по причине травм и болезней недосчиталась Андрея Панкратова, Романа Сенаторова, Никиты Горбунова, Александра Кисина, Александра Саютина, Орхана Тагиева. Места в «старте» получили штатные резервисты Андрей Кутейников, Рафхат Тукеев, Арман Нургалиев, и этот состав начал игру ни шатко -ни валко - хоть и встречался с главным аутсайдером конференции. В первые десять минут голевой момент был разве что у Максима Коновалова - его удар с линии вратарской ногой отбил Александр Чугунов. На 11-й минуте старавшиеся действовать в защите предельно плотно новгородцы упустили Нургалиева - тот промахнулся. Три минуты спустя Максим Коновалов вывел на идеальную позицию во вратарской Евгения Безрукова - Чугунов вновь блеснул реакцией. Лишь после этого что-то похожее на опасность создали гости - Илья Ершов «выстрелом» от боковой линии едва не застал врасплох Вячеслава Грашина.

Постепенно преимущество «Волги-Саратов» становилось все более ощутимым. Максим Коновалов не пробил Чугунова, Алексей Саблин сумел выцелить вратарский «домик» - мяч попал в штангу. Исправился 12-й номер нашей команды в следующей атаке, нанеся разящий удар метров с семи после хорошей силовой игры Андрея Сырцова. Вскоре от Чугунова мяч попал в перекладину после удара Кутейникова, и наступила расплата за нереализованные хозяевами моменты. Егор Иванов в контратаке пробил со средней дистанции, Степан Гладилин преуспел на добивании - 1:1.

Во втором тайме саратовцам на раскачку вновь потребовалось почти десять минут. На 35-й минуте Сырцов не реализовал выход один на один, но буквально тут же с помощью Безрукова довел мяч до Саблина, который поймал вратаря на противоходе - 2:1. После этого «Деловой партнер» словно забыл о том, какое место в таблице занимает и на чьей площадке играет. Он устроил штурм владений Грашина, создав серию моментов - но Фортуна за что-то озлилась на команду. Даже когда Данила Павлов перебросил голкипера, мяч из пустых ворот вынес Сырцов. Промахнулся тот же Павлов, в защитника попал Александр Смирнов, неточен оказался Иванов… Дожать хозяев мог помочь выход пятого полевого игрока, но тренер гостей отважился на него лишь после третьего пропущенного гола (который Максим Коновалов забил метров с семи).

Окончательно дожал соперника Сырцов, которому наконец удался удар из-за пределов вратарской. В оставшееся время «Деловой партнер» атаковал скорее по инерции и даже на точный удар Иванова отреагировал вяло - ведь до финального свистка осталось всего 14 секунд.

«Волга-Саратов» поднялась с 11-й строчки конференции «Запад» Высшей лиги на девятую. 22 декабря в Уфе она играет с местным клубом «АЛГА».

«Деловой партнёр» - «Беркут» (Грозный) - 3:12. «АЛГА» - «Газпром-ЮГРА-Д» (Югорск, ХМАО-Югра) - 9:3. «Дельта» (Астрахань) - «Элекс-Фаворит» (Рязань) - 5:0. КПРФ-2 (Москва) - ЛКС (Липецк) - 4:2. «Красная гвардия» (Москва) - «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия) - 3:6. «Спартак» (Москва) - «Оргхим» (Нижегородская область) - 5:3.