«Автодор» закончил год первым в группе еврокубка

Саратовские баскетболисты в группе «L» Кубка ФИБА-Европа по разнице очков опережают датских «Медведей».

«ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - «Автодор» - 72:97 (15:16, 13:31, 19:25, 25:25). 19 декабря. Лейден. «Vijf Meihal».

«ЗЗ Лейден»: де Йонг (17), Керази (8), Ветт (12), Уотсон (17), Томпсон (11) - старт; Симмс (4), де Рандами (0), Верверс (3).

«Автодор»: Бьюфорд (13), Савович (16), Кравиш (8), Голден (19), Маклин (10) - старт; Михайловский (10+5 фолов), Айрлэнд (9), Забелин (7), Заряжко (0), Квитковских (5).

Счет во втором для «Автодора» голландском матче Кубка ФИБА-Европа на 1.02 открыл Мухамед Керази. Гости ответили точными бросками Перрина Бьюфорда, Трэя Голдена и Бориса Савовича - 2:6, на восьмой минуте их отрыв стал двукратным - 8:16. Тут включились защита «ЗЗ Лейдена», не позволявшая сопернику отличиться почти четыре с половиной минуты, и Ворти де Йонг, забивший девять очков подряд. В начале второй четверти хозяева вернули себе лидерство - 17:16, и это был их последний крупный успех в матче.

Минуту 22 секунды спустя Бьюфорд дальним попаданием запустил ускорение «Автодора» 14:2, завершившееся дальним попаданием Голдена. Он оформил двузначный перевес (19:30), который к большому перерыву чуть не удвоился - 28:47. В первой половине третьей четверти разница не превышала 22 очков, потом сократилась до 15 - 43:58 усилиями Клэйтона Ветта, Мориса Уотсона и Дариуса Томпсона.

Наставнику «Автодора» Душану Алимпиевичу пришлось брать тайм-аут, за которым последовал рывок 9:0. Он фактически решил судьбу матча. В заключительной четверти «Автодор» доводил свой перевес до «+31» - 59:90 после дальнего попадания Голдена. «ЗЗ Лейден» чуть-чуть подсластил пилюлю поражения выигрышем концовки - 13:7, но «Автодор» все равно закончил год лидером группы «L» второго группового этапа Кубка ФИБА-Европа (http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/groups ).

23 декабря в матче Единой Лиг ВТБ он играет на выезде с «Астаной» (Казахстан).

«Катайя Баскет» (Йоэсуу, Финляндия) - «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - 89:104.