«СГАУ-Саратов» одержал шестую домашнюю победу подряд

Саратовские гандболисты завершили 2018 год серией из четырех беспроигрышных матчей.

«СГАУ-Саратов» - УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - 30:28 (18:12). 19 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный». 300 зрителей.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (0/1; отразил 9 из 23 бросков, надежность - 39 процентов), Лысаков (4 из 18, 22 процента), Болотин (2/6), Ковалев (2/4), Елистратов (3/3), Ахремочкин (0/0), Пономарев (7/11), Шарков (5/5) - старт; Снитка (0/1), Размаев (2/2), Прокопьев (2/3), Карибов (4/7), Трофимец (3/6).

Семиметровые: 1/1 (Ковалев - 1/1) - 4/7.

Штраф: 4+красная карточка (Елистратов - красная карточка, Пономарев, Ахремочкин) - 8.

В последнем матче 2018 года в стартовый состав «аграриев» вернулся Юрий Сергеев, а вот Олег Кривенко и Максим Зяблов играть не могли из-за травм. Уфимцы, чуть не победившие соперника дома девять дней назад (тогда «СГАУ-Саратов» добыл ничью, уступая по ходу матча пять, в концовке - два мяча), на сей раз стартовали неудачно. Они не могли забить почти пять минут, пропустив при этом от Артема Пономарева (дважды), Алексея Карибова, Сергея Болотина. Даже семиметровый, заработанный экс-«аграрием» Александром Рыжковым, Андрей Гордеев реализовать не смог.

Рыжков вообще в дебюте встречи был заметен - правда, в основном негативными действиями. Он потерей загубил первую атаку своей команды в матче, потом попал в каркас ворот… Огорчить бывших одноклубников голом Александру удалось на седьмой минуте, и счет стал 4:3. Четыре с половиной минуты шла игра в догонялки, потом хозяева разорвали дистанцию благодаря ошибке еще одного своего бывшего игрока Сергея Косенкова - 8:5. На 17-й минуте «СГАУ-Саратов» вел уже четыре мяча, на 21-й - пять. Алексей Гетманов и Павел Булкин подсократили отставание, но серия ошибок уфимцев в атаке в концовке тайма вернула все на круги своя - 18:12.

Казалось бы, при таком отставании аутсайдер Суперлиги должен сдаться. Но в его воротах включил «режим героя» Илья Гутник, в нападении партнеров повел за собой Косенков. После неудачного броска с семи метров Гетманова экс-«аграрий» стал штатным пенальтистом команды, забивал он и с игры. Впрочем, принеся немало пользы, Косенков и ошибался грубо. Не забитый им на 50-й минуте семиметровый стал «точкой невозврата» для УГНТУ-ВНЗМ. Опытный левый крайний должен был сокращать разрыв до минимума (25:24), но не учел фактор замены вратаря и бросил мяч в Сергеева. В ответной атаке Павел Елистратов вернул хозяевам достаточно комфортный задел - 26:23.

Красная карточка Елистратова за грубый фол  в центре площадки ничего в игре не изменила. Гости бились, но, как только получали реальный шанс по-настоящему включиться в борьбу за победу - ошибались. На 56-й минуте им удалось добиться минимального отставания - 28:27, но не получилось отбиться в большинстве. После этого судьи отменили гол уфимца Глеба Чернова, а вот Андрей Трофимец, очень неплохо проведший второй тайм, был безжалостен - 30:27. Тайм-аут гостей, взятый за 1.18 до финальной сирены, и гол Булкина за 1.05 явно запоздали. Потеря мяча Трофимцом и сэйв Гутника тоже ничего в концовке не меняли. Уступая два мяча, не пропускать - мало. Нужно забивать, а Булкин, пасуя на линию вратарской, отправил мяч прямо в руки Пономареву. На последних секундах в передаче ошибся еще и голкипер УГНТУ-ВНЗМ. Трофимцу не хватило времени, чтобы прицелиться и забить последний гол «СГАУ-Саратов» в 2018 году - 30:28.

Следующий матч они проведут только 31 января 2019 года - в 18.30 в ФОК «Юбилейный» примут «Спартак» (Москва).