«Волга-Саратов» закончила год девятой

Саратовские мини-футболисты закончили год двумя победами подряд.

СК «АЛГА» (Уфа) - «Волга-Саратов» - 3:6 (2:2). 22 декабря. Уфа.

«Волга-Саратов»: Плево. Саютин, Безруков, Сырцов, Саблин. Заплетин, Кутейников, Горбунов, М.Коновалов. Нургалиев. Д.Коновалов.

Голы: Низамутдинов, 4 (1:0). Сырцов, 10 (1:1).  Катанэ, 13 (2:1). Саблин, 17 (2:2), 50 (3:5, п.в.). М.Коновалов, 30 (2:3), 48 (3:4). Фомин, 31 (3:3). Саютин, 50 (3:6, п.в.).

В последнем матче 2018 года в стартовый состав «Волги-Саратов» вернулись Никита Горбунов и Александр Саютин, потеснившее Рафхата Тукеева и Армана Нургалиева. Ворота вместо Вячеслава Грашина защищал Ярослав Плево, который несколько раз всерьез выручил команду - но на четвертой минуте ничем помочь не смог. Кутейников и Горбунов не разобрались с соперниками при подаче углового, последовала длинная верховая передача, и Фидан Низамутдинов с лета отправил мяч в сетку. Отыгрались саратовцы, против одного из лидеров конференции решившие сыграть от обороны, шесть минут спустя. Алексей Саблин, Евгений Безруков и Андрей Сырцов в одно касание довели мяч от боковой линии до сетки. Результативный удар был нанесен головой - защитник успел подставить ногу под прострел Безрукова, и мяч, который должен был идти низом, полетел верхом.

Три минуты спустя «Волга-Саратов» допустила редкое нарушение тренерской установки - пошла встречать соперников слишком высоко. Хозяева сыграли в «стенку», потом прошел поперечный пас на дальнюю штангу, и Дмитрий Катанэ его замкнул - 2:1. Прошло четыре минуты, и саратовцы снова забили после аута. Александр Саютин сделал диагональную передачу в дальний сектор вратарской, куда от боковой линии устремился Саблин - 2:2.

Во втором тайме «Волга-Саратов» продолжала немного уступать сопернику по владению мячом и числу моментов, зато отличилась похвальной реализацией. На 30-й минуте результат принес очередной «стандарт» - на сей раз угловой. Саютин по воздуху отправил мяч Горбунову, у которого удар с лета не получился. Отскок от защитника подобрал Максим Коновалов, который отпасовал Кутейникову, а тот - Саютину. «АЛГА» решила, что атака захлебнулась, и пошла вперед, а Александр отличным пасом нашел у дальней штанги Коновалова - 2:3.

Быстрый ответный гол (оборона сначала провалилась на фланге, потом не доглядела за центральным нападающим) перевел игру в режим «кто забил - тот выиграл». Уфимцам не удалось воплотить более высокий класс своих игроков в изменение счета, и за это имеющий контракт с клубом Суперлиги «Норильским никелем» (в Саратове выступает на правах аренды) Максим Коновалов их наказал. На 48-й минуте он обыграл защитника в углу площадки, сместился в центр, сделал вид, что будет пасовать на дальнюю штангу Саблину, а сам метко пробил в ближний угол. 3:4.

Хозяева тут же выпустили пятого полевого игрока, однако розыгрыш лишнего им совсем не удался. На 50-й минуте Саютин выиграл единоборство и отпасовал на чужую половину площадки. Саблин практически закатил мяч за «ленточку» пустых ворот. Вскоре Александр снова «обезмячил» соперников - и на сей раз сам пробил в незащищенную «раму» со своей половины, впервые в сезоне принеся команде вторую победу подряд.

«Волга-Саратов» осталась на девятой строчке конференции «Запад» Высшей лиги (http://amfr.ru/league/high-west/standings/round/2169/  ). 8 января она играет на выезде с московским «Спартаком».