/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовали мероприятия, посвященные Масленице

Стартовали мероприятия, посвященные Масленице

Масленица – один из самых любимых народных праздников. Ну, когда еще можно всласть наесться блинами? А когда еще вы прилюдно можно попросить друг у друга прощение за обиды? Конечно же в Прощеное воскресение. Масленицу празднуют во всех регионах нашей страны. Предлагаем заглянуть во Владимирскую область.

По доброй традиции, широко и с размахом Владимирская область празднует один из самых любимых народных праздников — символические проводы зимы -  Масленицу.

Стартовали мероприятия, посвященные этому веселому празднику, 20 февраля. В течение Масленичной недели в домах культуры, библиотеках, школах искусств и театре фольклора «Разгуляй» пройдет множество познавательных,  игровых и театрализованных программ, спектаклей, детских фольклорных праздников.

А кульминацией этой череды событий станут народные гуляния в воскресенье, 26 февраля, которые развернутся на открытых площадках: в городских парках, а также на Соборной площади и на площади Победы.

Всех гостей в этот день ждет яркая радуга старинных русских обычаев, обрядов, потех и забав на свежем воздухе:  хороводы, народные песни и танцы, множество интересных конкурсов и состязаний, безудержное веселье и смех, творческие подарки и необыкновенные масленичные сюрпризы и многое другое.

В этот день, 26 февраля, для всех будут открыты ворота  необыкновенной и чудной «Деревни Дуралеевка» в парке культуры и отдыха «Загородный» со своей специальной масленичной экскурсионной программой и фирменными сувенирами. Программы будут проходить каждые 30 минут.

25 февраля в Суздале в Музее Деревянного зодчества состоятся излюбленные всеми «Масленичные потехи с гусиными боями». Среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров накануне Прощеного воскресенья суждено расцвести сказке уходящей зимы. Как обычно, на праздник приезжают знаменитые нижегородские гусеводы.  И мы становимся свидетелями захватывающего зрелища - гусиной «потехи за любовь».

26 февраля на Торговой площади в Суздале пройдут Традиционные масленичные массовые гуляния. Весело, с задором суздальцы и гости проводят Зиму с играми, хороводами, песнями, плясками, сжиганием чучела! А для самых ловких и отважных – масленичный столб с подарками. И какая же Масленица без блинов! Горячие, ароматные, золотистые, с разнообразными начинками, с чаем из самовара на травах, сбитнем и медовухой!

Испокон веков Сырная (масленичная) неделя славилась своими обычаями, создавшими огромный пласт русского фольклора. Масленица с суздальской мастерицей Марьей Искусницей – это сказочное действо, рассказанное с душой.  А сказка – не сказка без колоритного «чуда-чудного, дива-дивного!».  Именно поэтому с Марьей Искусницей настоящим «гвоздем» программы станет «косонькая бабонька – маслёна» Авдотья Изотьевна. Вместе с героями программы гости отправятся в путешествие по масленичным дням недели. Изучат традиции от «Заигрыша» до «Прощеного воскресенья» - по-доброму, с громким смехом, с шутками-прибаутками да с удалью молодецкой… 

Целую неделю гостей и постоянных посетителей музея-усадьбы  Н.Е. Жуковского (Собинский район) ждут  разнообразные программы празднования Масленицы, каждая из которых  интересна и детям и взрослым. В какой бы день Масленицы гости не попали в музей, они знакомятся с историей и традициями праздника, становятся участниками весёлых игр, розыгрышей, конкурсов и викторин. Туристы «проживают» все дни масленичной недели.

Весело и с размахом можно отпраздновать Масленицу в Музейно-досуговом комплексе «Усадьба Танеевых» и Музее «Усадьба двух генералов» (Ковровский район). Организаторами разработаны разнообразные интерактивные программы с театрализованными экскурсиями, хороводами и песнями, катанием на санках, ледянках, ватрушках с ледяной горки, конными прогулками по усадьбе, катанием на собачьих упряжках Хаски и многое другое.

26 февраля Доброград приготовил для своих гостей грандиозный праздник! Здесь ждут всех, кому дороги традиции и родная природа, людей, которые любят работать и умеют отдыхать. Веселья, угощений и подарков хватит всем! С полудня дорогих гостей будут встречать в Доброграде хлебом, солью и, конечно же, вкуснейшими блинами от лучших поваров национальной кухни. Скоморохи увлекут вас в веселый хоровод и игры, ямщики покатают с ветерком на настоящей русской тройке... Богатая ярмарка в «Городке мастеров» предложит лучшие рукоделия и сувениры со всей России, а добрым молодцам покорится ледяной Масленичный столб и Снежная крепость.

В палатах Царя Гороха в г. Гороховце  всех ждет масленичная интерактивная программа. Начинается  веселье от порога старинного дома, скоморохи потешные пригласят на царский двор  на проводы зимы  по-Гороховецки, там гостей ждут яркие масленичные хороводы, игры и конкурсы, задорные танцы, песни и непростые испытанья, после которых все попадут к самому Царю Гороху. После знакомства с царем всех ждет горячий травяной чай с блинами.

Приезжайте на Масленицу в гостеприимную Владимирскую область! Здесь каждый найдет себе увлечение по душе! Никто не уедет от нас без подарков и незабываемых впечатлений!

Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —
Будьте счастливы, как мы!

 

По информации комитета по туризму Владимирской области