/  Пресс-центр / Архив новостей
В ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» продолжается реализация обучающих программ и проектов для молодежи

В ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» продолжается реализация обучающих программ и проектов для молодежи

В марте 2017 года на базе ГБУ РЦ «Молодежь плюс» стартует очередной цикл занятий в рамках обучающих и реабилитационных молодежных программ и проектов.

Участниками программы «Секторное добровольчество» станут учащиеся образовательных учреждений в возрасте 14-17 лет. Программа направлена на развитие волонтерского (добровольческого) движения на территории Саратовской области и предполагает специализированное обучение, подготовку волонтеров по трем направлениям: спортивное добровольчество, официальное добровольчество, а также организация работы с детьми. Занятия направлены на развитие личностных качеств (стрессоустойчивость, коммуникации, лидерские качества), командообразование.

Проект «Академия дебатов» направлен на развитие логики, критического и системного мышления у молодежи. Отличительные черты дебатов – высокая степень стандартизированности: жёсткий временной лимит выступления каждого участника, чёткие ролевые предписания, разнообразие и объективность критериев оценки. Основные технологии и методики дебатов позволят участникам игры четко и обоснованно излагать свои позиции по различным вопросам, стать интеллектуально развитыми и конкурентно-способными ни рынке труда.

Реабилитационные программы «Шаг навстречу» и «Будущее в настоящем» предполагают работу с молодежью по профилактике экстремизма, дискриминации, социально-неприемлемых форм проявления агрессивности в подростково-молодежной среде, а также профилактику негативных социальных тенденций в подростковой среде с использованием интерактивных форм взаимодействия. Проведение тренинговых занятий позволит молодым людям осознать разрушительные причины и последствия дискриминации и экстремизма, развить в безопасной и эмоционально комфортной среде тренинговой группы навыки конструктивного неагрессивного поведения и толерантности.

Программа «Школа командной подготовки» реализуется с 2012 года и направлена на развитие навыков командного взаимодействия и сплоченности в ученических группах, отработку навыков творческого коллективного решения сложных задач, а также эмоциональное сплочение студентов. Участниками программы традиционно становятся студенты первых курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Специалисты Центра оказывают информационную, консультативную, методологическую и психологическую помощь молодежи. Все занятия проводятся на базе Центра, а также в образовательных организациях.

В Центре действует «Молодежный кабинет доверия» и комната снятия сенсомоторного напряжения (комната релаксации).

Дополнительная информация по тел. 49-19-16 и по адресу г. Саратов, ул. Соборная, д 42В (второй этаж).