/  Пресс-центр / Архив новостей
Тюльпаны – символы весны

Тюльпаны – символы весны

Наконец-то пришла весна! Природа пробуждается после зимнего сна и радует нас своими красками. Совсем скоро можно наблюдать удивительное по красоте зрелище – массовое цветение диких тюльпанов. Фестиваль тюльпанов – великолепный весенний праздник, который на несколько недель превращает окрестности села Куриловка  Новоузенского района в резиденцию всевозможных цветочных красок. Тюльпаны по праву можно назвать одним из символов весны, а сам фестиваль – одним из самых ярких и ожидаемых ежегодных весенних событий Саратовской области. С каждым годом фестиваль становится все ярче и масштабнее.

В непосредственной близости от тюльпановых полей туристов ждут разнообразные мастер-классы, театрализованные представления, фольклорные концерты, будет работать научно-исследовательская лаборатория, детская площадка с кукольным театром. На «Ярмарке ремесел» будет представлена выставка изделий художественной ковки, продукции из лозы, детские поделки, выполненные из различных материалов: бисер, соленое тесто, дерево. Для всех желающих будут доступны мастер-классы: роспись по камню, плетение из атласных лент, изготовление традиционной народной куклы, роспись по дереву, макраме, изготовление оберегов, лозоплетение. В рамках фестиваля будет организована выставка-продажа тематической сувенирной продукции: глиняная игрушка в виде тюльпана и символа фестиваля тюльпанов степного сурка – тарбагана.

Кроме того посещение фестиваля тюльпанов войдет в новый 2-дневный экскурсионный тур по достопримечательностям Краснокутского, Питерского и Новоузенского районов области.

Подробная программа о централизованном выезде на фестиваль тюльпанов будет размещена на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма области в первой декаде апреля.

Не лишайте и вы себя удовольствия от общения с красотами родного края!

 

Справка

Напомним, что «Куриловская тюльпанная степь» - это памятник природы регионального значения и особо охраняемая природная территория, площадью 286 гектаров. Тюльпан Шренка, крупная популяция которого произрастает в Новоузенском районе, занесен в Красную книгу. Поэтому рвать тюльпаны на территории памятника запрещено. Также нельзя выкапывать их луковицы, ездить по цветущим полям на машинах и любой мототехнике. Не разрешаются и пикники среди тюльпанов, запрещено разжигать костры и мусорить.