/  Пресс-центр / Архив новостей
В Хвалынске состоялись соревнования по горнолыжному спорту

В Хвалынске состоялись соревнования по горнолыжному спорту

Сегодня на горнолыжном курорте «Хвалынский» состоялись соревнования по горнолыжному спорту «Открытый Кубок Губернатора Саратовской области» в дисциплине «специальный слалом». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Иван Кузьмин, министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов, глава администрации Хвалынского муниципального района Сергей Вербин, а также гости из других регионов.

В этом году за победу боролись около 80 участников из Самары, Саранска, Пензы, Саратова, Балаково, Вольска и Хвалынска.

Соревнования проходили по четырем возрастным группам:

– мужчины и женщины 2000 г.р. и старше;

– юноши и девушки 2001-2002 г.р.;

– юниоры и юниорки 2003-2004 г.р.;

– девочки и мальчики 2005 г.р. и младше.

«Сегодня получился настоящий праздник для горнолыжников. Соревнования прошли на высоком уровне, в дружественной обстановке. Молодые спортсмены демонстрировали высокий уровень подготовленности и мастерства. Несмотря на то, что в состязаниях участвовало очень много детей, зрительские эмоции и острота борьбы на трассах не уступала соревнованиям взрослых спортсменов. Сегодня за волю к победе мы наградили 7 самых юных участников. Отрадно видеть, что все больше и больше молодых людей выбирает активный образ жизни. По итогам зимнего периода катание на лыжах и сноуборде в Саратовской области является одним из самых популярных видов зимнего отдыха. Хочу пожелать нашим горнолыжникам в следующем сезоне новых побед и достижений!», - прокомментировал Александр Абросимов.

Самыми результативными оказались горнолыжники Хвалынска, которые завоевали 10 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую). У спортсменов из Вольска 8 медалей (3 серебряных и 5 бронзовых), у Самары – 4 медали (2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая), у Балаково в копилке 1 бронзовая медаль. Спортсмены города Саратова завоевали 1 золотую медаль.

 

Справка

Развитием горнолыжного спорта в Саратовской области занимается Саратовская региональная общественная организация «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Саратовской области». В соответствии со статистическим отчетом по форме 5-ФК за 2016 год в Саратовской области работает 2 отделения горнолыжного спорта: ГБОУДО «СОДЮСШ «Надежда Губернии» г. Саратов и МОУ ДОД «ДЮСШ г. Вольска», в которых занимаются 228 человек, тренировочный процесс осуществляют 7 тренеров-преподавателей. Спортивные разряды имеют 140 человек, из которых: I взрослый разряд – 17 человек, массовые разряды – 123 человек.

На склонах Горнолыжного курорта «Хвалынский» постоянно проводятся чемпионаты, Первенства и этапы Кубка Саратовской области по горнолыжному спорту среди юношей и девушек в различных дисциплинах и сноуборду-кроссу.