«Автодор» проиграл в четвертый раз подряд

Саратовские баскетболисты потерпели поражение в матче, очень важном в плане попадания в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

ВЭФ (Рига, Латвия) - «Автодор» - 89:78 (30:25, 17:17, 23:18, 19:18). 17 марта. Рига. «Arena Riga». 600 зрителей.

ВЭФ: Мистерс (14), Мейерис (26), Зак (14), Дюрэм (4+16 передач), Ате (2) - старт; Аусейс (15), Кози (8), Каварс (2), Гражулис (4), Яниченокс (0), Кохс (0).

«Автодор»: Бьюфорд (13+10 подборов), Савович (11), Забелин (10), Голден (16), Михайловский (2) - старт; Ньюбилл (4), Айрлэнд (16), Квитковских (2), Кравиш (4).

После проигрыша в Германии и расставания с Кубком ФИБА-Европа

в «старте» «Автодора» Дэвида Кравиша и Энтони Айрлэнда заменили Артем Забелин и Перрин Бьюфорд. Последний при поддержке Никиты Михайловского, Трэя Голдена и Бориса Савовича обеспечивал нашей команде почти трехминутное лидерство. Потом Андрис Мистерс, Марекс Мейерис, Стив Зак, Артурс Аусейс оформили ВЭФу восьмиочковое лидерство - 22:14 на седьмой минуте.

Потом «Автодор» прибавил, выиграл отрезок на стыке первой и второй четвертей 11:2 и сравнял счет - 30:30. Тут у рижан вновь пошел дальний бросок. Четыре кряду трехочковые «бомбы» были отправлены в корзину гостей Мейерисом и Мистерсом, после чего на табло зажглось 42:34. Новую погоню инициировали Голден с Савовичем - 42:40 за 2.38 до большого перерыва.

На стыке второй и третьей четвертей ВЭФ во второй раз в матче вплотную приблизился к «+10» - 51:42. Артем Забелин, Голден, Бьюфорд и Айрлэнд ответили ускорением 12:5 - и это стало последним успехом «Автодора» в Риге. Гленн Кози и Артурс Аусейс (пятое из шести попаданий с периметра) оформили наконец двузначный перевес - 70:60 за 40 секунд до третьего перерыва, в середине четвертой четверти Зак добыл максимальные «+15» - 81:66. В оставшееся время ВЭФ активно помогал Мейерису установить рекорд карьеры по результативности - 26 очков. Особенно хорош при подносе снарядов был Джабриль Дюрэм, повторивший рекорд сезона по передачам за матч (16). Рижане выиграли 89:78 и заметно осложнили положение соперника в борьбе за попадание в плей-офф.

«Автодор» в Единой Лиге ВТБ остался девятым, ВЭФ по победам его нагнал. 25 марта в 19.00 в ЛДС «Кристалл» саратовцы принимают столичный ЦСКА.

«Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - ЦСКА - 74:115. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Астана» (Казахстан) - 102:74. «Парма» (Пермский край) - «Енисей» (Красноярский край) - 92:88 ОТ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 77:84. «Стелмет Зелена Гура» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 78:109. «Астана» - Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 101:71. «Калев» - «Химки» (Московская область) - 85:96.