«Автодор» закончил домашний сезон

Саратовские баскетболисты в сезоне-2018/19 остались без плей-офф Единой Лиги ВТБ.

«Автодор» - УНИКС (Казань) - 95:111 (33:25, 25:31, 24:37, 13:18). 21 апреля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2638 зрителей.

«Автодор»: Михайловский (13+5 фолов), Савович (16), Кравиш (16), Голден (26+9 передач), Петенев (0+5 фолов) - старт; Забелин (5), Квитковских (9), Ньюбилл (10), Бестужев (0).

УНИКС: Колесников (8), Морган (22), Ндур (9), Понкрашов (9), Локетт (0+5 фолов) - старт; Смит (27+11 передач), Каймакоглу (11), Клименко (2), Макколлум (18), Кощеев (4), Шелекето (1).

После домашнего поражения от «Нижнего Новгорода»  «Автодор» еще сохранял теоретические шансы на выход в плей-офф, но победа «Калева» (Таллин, Эстония) над питерским «Зенитом» их обнулила. В результате на последний домашний матч сезона наша команда вышла с двумя молодыми россиянами - Никитой Михайловским и Александром Петеневым (вышедший в «старте» впервые Петенев заменил травмированного Перрина Бьюфорда, также из-за повреждения не мог играть Энтони Айрлэнд). Впервые весной появился в протоколе форвард Николай Муха (1999 год рождения, рост 208 см) из «Автодора-2», а лидер молодежной команды Егор Бестужев провел первые две минуты в Единой Лиге ВТБ. У гостей не было американца Пиеррии Хенри и канадца Мелвина Эджима.

В первые четыре минуты впереди с разницей не более трех очков шел УНИКС. «Автодор» вперед впервые вывел Борис Савович - 13:11, через минуту с небольшим наша команда вела уже «+7» - постарался Трэй Голден. Казанцы предприняли несколько попыток перехватить инициативу, сокращали разницу до минимума (26:25 на 8.37), но потом пропустили семь очков подряд - 33:25 к первому перерыву. К концу 11-й минуты разница в счете стала двузначной, к концу 12-й достигла максимальных для хозяев «+14». Тайм-аут, взятый гостями, в игре изменил немногое. До 19-й минуты преимущество «Автодора» исчислялось более¸ чем двумя попаданиями, но потом разыгрался Эрик Макколлум - 58:56 к большому перерыву.

Третья десятиминутка началась с серии попаданий Джамара Смита и Рэймара Моргана. Когда к американским легионерам УНИКСа примкнул грек Константинос Каймакоглу, разница достигла «+6». На 27-й минуте Смит очередным дальним попаданием сделал ее двузначной - 70:80, за 1.42 «трешка» Макколлума зажгла на табло максимальные в матче «+16» - 74:90.

В заключительном отрезке гости стали надежнее действовать в обороне. На 36-й минуте им удалось перейти во вторую сотню набранных очков - 89:100. «Автодор» пытался вернуть в игру интригу, но на каждое его попадание гости отвечали своим. Последние домашние очки саратовцев в сезоне набрал Борис Савович за 2.04 до финальной сирены - 95:106. После этого забивал только УНИКС, установивший рекорд сезона по результативности - 111 очков.

«Автодор» с десятого места в Единой Лиге ВТБ опустился на 11-е . 28 апреля он завершает сезон-2018/19 - в Красноярске против «Енисея».

«Астана» (Казахстан) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 83:93. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 96:80. «Нижний Новгород» - «Химки» (Московская область) - 93:97 ОТ. УНИКС (Казань) - «Парма» (Пермский край) - 76:82. «Калев» - «Нижний Новгород» - 94:84. «Астана» - «Енисей» - 93:85. «Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 78:94. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 78:80.