/  Пресс-центр / Архив новостей
Эксперт ПИУ РАНХиГС о темпах реализации национальных проектов

Эксперт ПИУ РАНХиГС о темпах реализации национальных проектов

Правительство запускает серию тематических стратегических сессий по реализации национальных проектов и государственных программ. Нацпроекты и госпрограммы отражают приоритеты, формируют стратегию движения страны в средне- и долгосрочной перспективе. «В своём Послании Федеральному Собранию Президент поддержал настрой регионов значительно ускорить обновление социальной инфраструктуры, учреждений культуры и спорта, расселение аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин (Источник: ТАСС).
 
По мнению эксперта Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, кандидата экономических наук, доцента Светланы Родионовой, нацпроекты могут не только задавать ориентиры экономического развития, но и служить основой для позитивного консенсуса власти и общества. Динамичное развитие и повышение конкурентоспособности страны — стратегические задачи для сегодняшней России. С этой точки зрения национальные проекты формируют стратегию движения страны в средне- и долгосрочной перспективе.
 
«Минувший год поставил новые задачи, недружественными государствами были введены беспрецедентные по масштабу ограничения и барьеры. В результате ряда оперативно принятых решений удалось удержать стабильность экономики, а бизнесу — переформатировать свои производственные и логистические цепочки, начать осваивать перспективные рынки сбыта не только внутри страны, но и за рубежом. Макроэкономические итоги года оказались лучше ожиданий. Причём обеспечен рост целых секторов экономики относительно прошлых лет, прежде всего ориентированных на внутренний спрос. Это стало возможным в том числе благодаря последовательному выполнению стратегических планов, а также реализации формата, основанного на принципах проектного управления. По каждой программе были утверждены приоритеты, определяющие цели государственной политики в конкретных сферах. В дополнение приняты 42 стратегические инициативы, которые позволили не только начать ряд важных институциональных изменений, но и подключить к развитию страны внебюджетные источники. Всего на их реализацию направлено более 19,5 трлн рублей.
Внедрение цифровых решений помогло повысить уровень взаимодействия между ведомствами.
 
В своём Послании Федеральному Собранию в феврале 2023 года Президент поддержал настрой регионов значительно ускорить обновление социальной инфраструктуры, учреждений культуры и спорта, расселение аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий.
 
Так, к примеру, в 2022 году на территории Саратовской области осуществлялась реализация 48 региональных проектов, на исполнение которых было предусмотрено свыше 31,5 млрд рублей, в том числе 22,7 млрд рублей из федерального бюджета. Системная работа Правительства области с федеральным центром также позволила увеличить объём средств, привлекаемых на реализацию мероприятий проектов практически на 40% по сравнению с прошлым годом (2021 год – 22,8 млрд рублей).
 
Всего в 2022 году в рамках региональных проектов осуществлялось финансирование 48 объектов на сумму 10,5 млрд рублей, по 28 объектам получены акты ввода, в том числе по 3 школам, 2 объектам социального обслуживания, 1 детской поликлинике, 3 автомобильным дорогам, 2 объектам спорта, 14 объектам коммунальной инфраструктуры.
 
В 2022 году продолжалось активное участие Саратовской области в реализации мероприятий 11 нацпроектов и 23 государственных программ РФ с объёмом финансирования более 62 млрд рублей.
В 2023 году у Саратовской области существует также огромный потенциал для эффективной реализации стратегически важных для государства инициатив. Приоритетной является задача развития экономики с учётом изменений и внешних вызовов.
 
В целом приоритетные национальные проекты являются эффективным механизмом решения социально-экономических проблем, так как они позволяют сконцентрировать управленческие, финансовые, технические, информационные и другие ресурсы на важнейших для страны направлениях», – отметил эксперт.