«Кристалл» в Балакове повторно проиграл «Ростову»

Саратовские хоккеисты завершили серию матчей с лидерами Первенства ВХЛ. "Кристалл" - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 3:6 (1:0, 0:3, 2:3). 8 февраля. Балаково. ФОК им. А.Коваленко. 890 зрителей. "Кристалл" (4): Павлов (Борисов, 40:00). Смирнов - Козлов, Кондрашин - Феофанов - Сергушкин. Кругликов - Киселев, Тимошин - Попов - Антипов. Сыроежкин (2) - Антонов (2), Швейкин - Семенов - Потапов. Быков - Сурин - Трухачев. Николаев. Скаков. «Ростов» (6): Кукурудза. Шевчук (2) - Блинов, Прохоров - Леонов - Мартынов. Царев - Степанов, Гиберт (2) - Мякинин - Кулаков. Шулев - Комаров, Коробов - Рогов (2) - Медведев. Глотов - Меркулов, Туник - Опалев - Пукс

Шайбы: Швейкин (Потапов, Смирнов), 4:25 (1:0). Шулев (Коробов, Медведев), 35:25 (1:1). Прохоров (Мартынов, Степанов), 37:16 (1:2). Опалев (Глотов, Пукс), 39:23 (1:3, бол.). Смирнов (Сергушкин, Феофанов), 42:23 (2:3). Пукс (Опалев, Меркулов), 47:45 (2:4). Прохоров (Мартынов, Леонов), 52:27 (2:5). Антипов (Сыроежкин), 54:29 (3:5, бол.). Прохоров (Блинов, Мартынов), 58:53 (3:6). После первого в сезоне поражения в Балакове (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/kristall-v-balakove-ustupil-dosrochnomu-chempionu-reguljarki ) главный тренер «Кристалла» Анатолий Лукошин сменил вратаря - Илью Донченко на Сергея Павлова. В обороне отсутствовал Иван Панов, в атаку добавился Андрей Николаев. У ростовчан пост номер один вместо Александра Зубарева занял Максим Кукурудза, который пропустил уже на пятой минуте - в ближний угол, гол в который обычно считается виной вратаря. Вскоре саратовцы получили шанс развить успех в большинстве, но Никита Тимошин не переиграл Кукурудзу.

На 12-й минуте уже «Ростов» получил шанс поиграть «пять на четыре». Не использовал, но инициативой завладел прочно и заставил «Кристалл» действовать от обороны больше периода. Павлов спасал до 36-й минуты - пока экс-«кристалловец» Артем Шулев не воспользовался передачей прокатившегося за воротами Александра Коробова и не совершил бросок в дальний угол без помех метров с семи. Через 111 секунд после продольного паса Андрея Мартынова Алексей Прохоров убежал от защитника и переиграл голкипера, еще через 127 Роман Опалев, без особого сопротивления сместившись с лицевой линии на пятачок, сделал счет 1:3.

В дебюте третьего периода Денис Сергушкин классным пасом организовал контратаку «три в два», Егор Феофанов отпасовал набегавшему по центру Артему Смирнову, и тот расстрелял Кукурудзу - 2:3. После этого «Кристалл» стал атаковать острее, но и «Ростов» оборотов не снизил. Четвертую голевую атаку он провел, словно в большинстве - Опалев сделал наброс на пятачок, вышедший на третий период Максим Борисов на это среагировал, Александр Пукс отправил отскочившую шайбу мимо сидящего вратаря. 2:4.

Через пять минут Прохоров оформил дубль в скоростной атаке, «пальнув» со средней дистанции из-под защитника в ближний угол - 2:5. На 54-й минуте капитан «Кристалла» Павел Антипов попытался начать погоню, пройдя по правому краю, оставив не у дел защитника и пробив Кукурудзу «выстрелом» в ближнюю «девятку» - 3:5. Однако на 59-й минуте Прохоров вовремя оказался на пятачке и оформил хет-трик, замкнув короткую передачу Мартынова. 3:6 - менять вратаря полевым игроком нет никакого смысла. Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ, 16-17 февраля она играет в Орске (Оренбургская область) с «Южным Уралом-Металлургом».

«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Южный Урал-Металлург» - 1:2, 3:1. ХК «Чебоксары» - «Мордовия» (Саранск) - 5:4 ОТ. «Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 3:2 ОТ, 1:3.