«Кристалл» забросил главному аутсайдеру Первенства ВХЛ девять шайб

Саратовские хоккеисты, в первом матче в Орске разгромив соперника, в повторном испытали серьезные проблемы.

«Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) – «Кристалл» - 0:5 (0:1, 0:1, 0:3). 16 февраля. ДС “Юбилейный”. 431 зритель. "Кристалл": Борисов. Лукошин - Козлов, Сергушкин - Феофанов - Швейкин. Кругликов - Антонов (6), Тимошин (2) - Попов - Антипов. Булкин - Смирнов, Кондрашин - Семенов - Потапов. Полукаров - Сурин - Трухачев.

Шайбы: Сергушкин (Феофанов, Швейкин), 19:49 (0:1). Лукошин (Феофанов), 35:46 (0:2). Полукаров (Трухачев), 46:06 (0:3). Потапов (Семенов), 53:50 (0:4). Сурин (Козлов), 59:31 (0:5).

Штраф: 6 - 8.

После поражений в Балакове от лидера Первенства ВХЛ ростовского «Ростова» пост номер один вместо Сергея Павлова занял Максим Борисов, в оборону вернулись Павел Лукошин и Артем Булкин (не играли Дмитрий Киселев с Михаилом Сыроежкиным), в нападение - Денис Полукаров (вместо Романа Быкова; не играли также Андрей Николаев и Тимур Скаков). Это изменило все сочетания, за исключением тройки Павла Попова.

Обновленный «Кристалл» в середине первого периода добился численного преимущества, но отыграл «пять на четыре» лишь половину времени - вслед за орчанином Павлом Сахаровым в бокс для штрафников отправился Никита Тимошин. На 18-й минуте саратовцы отыграли в меньшинстве полные две минуты, после чего забили. Николай Швейкин и Егор Феофанов вступили в борьбу в чужой зоне, центрфорвард бросил в лицевой борт, и на отскоке первым оказался Денис Сергушкин - 0:1.

Во втором периоде основные события вновь пришлись на вторую половину. Хозяева выстояли две минуты в меньшинстве, но, когда их игрок отбыл штраф за нарушение численного состава, Феофанов у синей линии оставил шайбу Павлу Лукошину, и тот почти от синей линии поразил ближний угол. 0:2. В заключительной 20-минутке «Кристалл» стал лучше реализовывать моменты. На 47-й минуте вернувшийся в строй после перелома голени Полукаров в ходе массированной атаки проверил бдительность Александра Шарыгина дальним «выстрелом» - и шайба оказалась в сетке. Через восемь минут Егор Семенов вывел Михаила Потапова один на один, и тот поразил левый угол ворот. Подвел черту под результатом за 29 секунд до финальной сирены Сергей Сурин. Он подобрал шайбу, отправленную в чужую зону Дмитрием Козловым, и бросил мимо вратаря - 0:5. Борисов провел первый «сухой» матч за «Кристалл», отразив 22 броска.

“Южный Урал-Металлург” – “Кристалл” - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1). 17 февраля. Орск. ДС “Юбилейный”. 355 зрителей "Кристалл": Павлов. Полевые игроки те же.

Шайбы: Сергушкин (Феофанов, Швейкин), 2:55 (0:1, бол.). Залалутдинов (Молофеев), 9:53 (1:1). Тимошин (Антипов), 13:23 (1:2, мен.). Молофеев (Залалутдинов), 14:24 (2:2). Феофанов (Антонов), 24:44 (2:3). Антипов (Тимошин, Попов), 59:21 (2:4, п.в.).

Штраф: 18 (Аладинский - 10) - 8+командный (Кондрашин - 4, Козлов, Павлов).

Несмотря на уверенную игру накануне, в повторном матче с орчанами Борисов уступил место в воротах Павлову. В остальном состав саратовцев не изменился - при четырех тройках нападающих остались три пары защитников. Уже на 23-й секунде наша команда осталась в меньшинстве, но через минуту восемь секунд составы уравнялись. Когда Козлов вышел на площадку, счет был открыт. Феофанов на входе в чужую зону отпасовал направо Швейкину, тот сделал диагональный перевод на Сергушкина, который обыграл нового вратаря соперника - Никиту Лугинина. Через семь минут после этого «Южный Урал-Металлург» сумел впервые за два матча распечатать ворота «Кристалла». Все получилось очень просто: Александр Молофеев выиграл вбрасывание в чужой зоне и отправил шайбу себе за спину, Данил Залалутдинов в одно касание попал в «домик» Павлову - 1:1.

До конца первого периода соперники еще раз обменялись голами. «Кристалл» снова отличился при игре в неполных составах. Когда малый штраф отбывал Илья Кондрашин, Павел Антипов с Никитой Тимошиным вышли «два в один», и последний поразил пустой угол - 1:2. 61 секунду спустя, когда соперники снова стали играть «пять на пять», Залалутдинов прошел по правому флангу и выложил шайбу на набегающего Молофеева. 2:2.

В начале второго периода «Кристалл» забил гол, ставший победным. Лугинин ошибся, выбрасывая шайбу из-за своих ворот. Владислав Антонов вовремя закрыл зону и бросил по воротам, Феофанов подставил клюшку - 2:3. Развить успех нашей команде не удавалось, несмотря на три удаления у соперника. Лишь когда за 1.01 до конца основного времени у хозяев вышел шестой полевой игрок, счет стал 2:4. Антипов с Тимошиным обокрали Залалутдинова, и наш капитан попаданием в пустые ворота оформил команде вторую победу подряд. Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ, 24 февраля в 13.00 в саратовском ЛДС она принимает «Красноярских Рысей» (Красноярск).

«Красноярские Рыси» «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 0:11, 1:5. «Ростов» (Ростов-на-Дону) - ХК «Чебоксары» - 4:2, 3:6. «Юниор» (Курган) - «Алтай» (Барнаул) - 4:3, 4:1.