«Протон-Саратов» уступил лучшему клубу России

Матч против чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка России саратовские волейболистки могут занести себе в актив.

«Протон-Саратов» – «Динамо» (Москва) - 0:3 (20:25, 17:25, 18:25). 16 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Думчева (8 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Ануфриенко (1,0,1), Меньщикова (3,1,0), Маркова (3,1,0), Петрунина (5,1,1), Р.Гончарова (6,2,1) – старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Подскальная (0,1,0), Ермолова (0,0,0).

«Динамо»: Ефимова (6,0,2), Щербань (8,1,1), Н.Гончарова (11,1,1), Столярова (5,1,2), Фетисова (3,6,0), Огненович (2,0,1) – старт, Раевская, Талышева (обе либеро), Макарова (0,0,0), Гендель (1,1,1), Лазарева (3,0,1), Бабешина (1,0,0).

Время: 65 минут (23+21+21).

После выездного поражения от калининградского «Локомотива» и.о.главного тренера «Протона-Саратов» Сергей Ермишин поменял пасующую стартового состава - Алину Подскальную на Анастасию Ануфриенко. Из-за проблем с коленями не смогла играть Наиля Шайдуллина, и ее заменила Анастасия Маркова. Второй либеро была заявлена Амага Джиоева, помогавшая молодежной команде в Подмосковье. На матче присутствовал министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Выйдя вперед после атаки Натальи Думчевой, «Протон-Саратов» тут же пропустил четыре очка подряд, но не сдался. Пока москвички с упорством, заслуживающим лучшего применения, подавали в сетку, блок во главе с Ксенией Меньщиковой, эйс Ануфриенко и обманный удар Думчевой уравняли шансы - 8:8. Вернули гостям уверенное лидерство ошибка Думчевой при следующей скидке, атака Екатерины Ефимовой и блок Ефимовой и Яны Щербань на Анастасии Петруниной - 8:11. Тайм-аут Ермишина приостановил «Динамо», но интриги в игру не добавил. «Протон-Саратов» «выстрелил» серийно после счета 15:23, набрав четыре очка подряд и вынудив наставника гостей Александра Сукомела остановить игру. После тайм-аута хозяйки сорвали две подачи, послав мяч в сетку, и проиграли 20:25.

Дебют второго сета саратовчанки снова могут занести в актив. Они отыграли четыре очка отставания и дважды сравнивали счет - 8:8, 9:9. Лидером команды была Римма Гончарова, которая заставила ошибаться даже свою знаменитую однофамилицу - чемпионку мира, двукратную чемпионку Европы, четырехкратную чемпионку и обладательницу Кубка России Наталию. Отрыв «Динамо» начался после атаки в аут Ануфриенко. Полетела подача, разыгрался блок во главе с Ириной Фетисовой. Ермишин использовал тайм-ауты при счете 9:12 и 11:18, в концовке попробовал двойную замену - но поймавший кураж соперник с победного темпа не сбился. 17:25.

В третьем сете «Протону-Саратов» вперед выйти не удалось. После того, как Думчева сравняла счет - 1:1, «Динамо» заработало три очка подряд. Когда разница стабилизировалась на отметке «+6», площадку покинули Наталия Гончарова и Майя Огненович (Фетисова отдыхала с начала сета). Хозяйки сократили отставание до четырех очков и держались до счета 16:20, наловчившись закрывать Щербань. Но Марина Бабешина стала больше доверять Анне Лазаревой и Дарье Столяровой, которые уверенно провели концовку - 18:25 и 0:3 в матче.

«Протон-Саратов» остается 12-м. 23 февраля в 18.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Динамо-Казань» (Казань).

«Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - «Динамо-Казань» - 2:3. «Енисей» (Красноярск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 1:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Краснодар) - 2:3. «Локомотив» (Калининградская область) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0.