«Протон-Саратов» впервые выиграл в Суперлиге

Саратовские волейболистки оборвали серию из 23 поражений в Суперлиге.

«Протон-Саратов» – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:2 (25:18, 16:25, 25:14, 10:25, 15:12). 10 апреля. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».

«Протон-Саратов»: Эрич (7 очков в атаке,7 на блоке,1 с подачи), Ануфриенко (4,1,0), Костючик (5,0,0), Шайдуллина (15,0,6), Маркова (12,2,0), Гончарова (5,1,3) - старт, Лавнова (либеро), Подскальная (0,0,0), Меньщикова (1,0,0), Петрунина (1,0,0), Краснова (0,0,0), Чернова (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Пироговская (12,4,0), Дороничева (0,0,0), Суховерхова (10,0,1), Бессонная (2,1,0), Коновалова (7,7,0), Яргычова (5,4,3) – старт; Пилипенко (либеро), Мишина (0,0,0), Стальная (3,0,1), Сербина (2,1,2), Коваленко (8,0,0).

Время: 110 минут (26+20+24+21+19).

После поражения от «Минчанки» в стартовом составе «Протона-Саратов» вместо Натальи Думчевой появилась Наиля Шайдуллина. Забегая вперед, отметим - она внесла большой вклад в первую в истории клуба победу в чемпионате России, став лучшим снайпером матча.

Первая треть первой партии прошла с небольшим преимуществом уралок, но после счета 9:12 в их игре что-то сломалось. Пришлось менять пасующую и одну из доигровщиц, но особого результата это не дало. «Протон-Саратов» вошел в концовку при «+7» и удержал это преимущество до финального свистка - 25:18.

На вторую партию у «Динамо-Метара» сразу вышли Светлана Сербина и Анастасия Стальная - вместо Марии Дороничевой и Юлии Бессонной. Это помогло быстро добиться «+3», в миттельшпиле разница достигла «+7». Тут замены стал делать наставник саратовчанок Сергей Юркин. Он сменил пасующую и диагональную - причем вместо Шайдулиной вышла штатная блокирующая Ксения Меньщикова. В новой роли она проявила себя неплохо, но спасительницей не стала. Концовка началась при счете 13:21, и уралки без особого труда сравняли счет в матче - 16:25.

В третьем сете набравшее темп «Динамо-Метар» сразу убежало на четыре очка, в первую очередь переигрывая противника на блоке. Оно уверенно чувствовало себя до счета 6:13, а потом вдруг что-то испортилось в механизме приема. Уравняли шансы подачи Гончаровой, после первого темпа Таисии Коноваловой вводить мяч в игру отправилась Шайдуллина - и «Протон-Саратов» заработал 11 очков подряд. Пять из них - эйсы Наили. Тайм-ауты и замены игру уралок наладить не смогли - 25:14.

Какие слова нашел штаб «Динамо-Метара» в перерыве перед четвертым сетом - угадать сложно. Но команду словно подменили. С Еленой Коваленко в «старте» она резко усилила прием, стала лучше блокировать и подавать. Сериями «выстрелили» Светлана Суховерхова (6:5 - 10:5), Ольга Яргычова (11:6 — 16:6) и Сербина (16:7 - 22:7). Видя, что партию не спасти, Юркин бросил в бой игроков глубокого запаса - Татьяну Краснову и Анастасию Чернову. В результате саратовчанки едва набрали десяток очков - 10:25.

Тай-брейк начался с преимуществом «Протона-Саратов», но «Динамо-Метар» снова проявило характер - 7:10. С огромным трудом, при помощи видеопросмотров, наша команда настигла соперниц - 10:10 (судьи при атаке Риммы Гончаровой показали аут, но мяч попал в площадку), 11:11 (при атаке Марковой видео помогло заметить, что блокирующие коснулись сетки). В следующем розыгрыше «в кино» судей отправил наставник «Динамо-Метара» Денис Матвеев, но его мнение о единоборстве у сетки между Ануфриенко и Суховерховой «третий глаз» не разделил - пасующая «Протона-Саратов» сыграла по правилам.

Потом шестой эйс за матч совершила Шайдуллина - 13:11. Уралки сократили отставание до минимума, но атаки Марковой и Сладжаны Эрич подвели черту под матчем и принесли нашей команде первую в чемпионате России победу - 15:12 и 3:2. Сегодня «Протон-Саратов» продлил серию побед, оказавшись сильнее «Сахалина» из Южно-Сахалинска 3:0 (25:19, 25:22, 25:17), но все равно остается 12-м в регулярном турнире Суперлиги. До 11-го места, избавляющего от переходных матчей с чемпионом Высшей лиги «А», - две победы, впереди - 3 игры второго тура турнира за 9-12-е места в Минске.

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Сахалин» - 2:3.