/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты принимают участие Российско-китайском Молодежном форуме

Саратовские студенты принимают участие Российско-китайском Молодежном форуме

16 по 25 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань)  проходит VI Российско-китайского Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы».

Российско-китайский молодежный форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Он проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ ПФО. Главная задача форума – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. В том числе, 12 человек представляют Саратовскую область.

В резиденции президента (губернатора) провинции Хунань состоялась  встреча Ван Юна с заместителем полномочного представителя Президента РФ ПФО Олегом Машковцевым и руководителями делегаций Российской и Китайской сторон.

В рамках встречи обсуждались результаты и перспективы сотрудничества России и Китая. Участники  форума исполнили русские и китайские песни. Олег Машковцев и Ван Юн пожелали участникам шестого российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы» плодотворной работы и дальнейшего развития дружеских отношений между молодежью России и Китая.

На протяжении десяти дней российские студенты будут знакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань (чайная церемония, местная опера, народный музыкальный инструмент, вырезка из бумаги, вязка китайского узла). Программа Форума предусматривает посещение известных китайских компаний (Zoomlion, BROAD), лаборатории безопасности движения на железнодорожном транспорте при Министерстве образования КНР, а также культурных достопримечательностей (малой родины Мао Цзэдуна, дома-музея Лю Шаоци, художественной галереи имени Ли Цзыцзяня, центра керамики в г. Лилин). Также запланировано проведение концертов, круглых столов, спортивных соревнований, участие в тематических форумах «День России» и «День Китая». Свою работу форум завершит 25 июля.