/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты провели День России в Китае

Саратовские студенты провели День России в Китае

Минувшие выходные прошли для участников российско-китайского форума «Волга-Янцзы» в динамичном ритме.
20 июля делегации из Саратовской и Самарской областей совместно с китайской стороной организовали и провели День России, в рамках которого наши, и китайские студенты пели популярные российские и китайские песни (Татьяна Шевченко, Александр Ненько), читали стихи (Дмитрий Филиппов), устраивали мастер - классы по рисованию акварелью заката на Волге (Екатерина Абхаирова), актерскому мастерству (Дмитрий Филиппов), вышивке крестиком и др., а в заключение обменялись сувенирами.

21 июля 2019 года для Саратовской и Самарской делегаций была организована презентация о китайском чае, об искусстве его употребления в разные исторические периоды, продемонстрирована чайная церемония с нашим активным участием.

Затем они были приглашены на традиционное китайское танцевальное шоу - "танец драконов и львов", по завершении которого для участников форума был проведен мастер - класс по всем основным танцевальным движениям. Участники Саратовской делегации учились танцевать в костюмах драконов и львов. Мероприятие завершилось вручением сувениров и фотосъёмкой.

Затем делегации отправились в Хунаньский университет традиционной китайской медицины, где для них была проведена презентация об основных постулатах традиционной китайской медицины, об имеющих лечебные свойства продуктах питания. Для студентов были организованы весёлые конкурсы, посвящённые здоровому образу жизни, в которых приняли активное участие представители нашей делегации (Лиана Кварцхава, Богдан Ципящук и др.).

Справочно:
Российско-китайский молодежный форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.