/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовскую область посетил легендарный борец Александр Карелин

Саратовскую область посетил легендарный борец Александр Карелин

Сегодня, 18 апреля, в Саратовскую область прилетел заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин.

Он прибыл в Энгельс в преддверии турнира по греко-римской борьбе и самбо «Спорт и армия – это сила!», который стартует на базе Энгельсской ДЮСШ завтра, 19 апреля.

Сначала Александр Карелин провел мастер-класс для воспитанников детско-юношеских спортивных школ, автограф – и фото-сессию. Зал Энгельсской ДЮСШ собрал в этот день около 800 любителей спорта. Затем он встретился с энгельсской молодежью и пообщался с нею в формате открытого диалога в рамках проектов «В лицах» и «Диалог на равных». В этот же день Александр Карелин провел встречу с тренерами-преподавателями спортивных школ и учителями физической культуры образовательных учреждений г. Энгельса.

В поездке легендарного спортсмена и политика сопровождали глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин и министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

- Для нашего региона это большая честь - принимать такого легендарного спортсмена, - поделился министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов. - Это легенда не только российского и советского спорта, это мировая легенда. Александр Карелин входит в число лучших атлетов мира, его титулы можно перечислять бесконечно. За 13 лет он не проиграл ни одного поединка, а шесть лет подряд не давал возможности сопернику завоевать хотя бы балл. В Энгельсе мы ежегодно проводим традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти двукратного Олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Теперь мы хотим придать турниру новый статус. Спортивная борьба в регионе популярна и развита. Будем проводить крупные турниры, пропагандировать этот вид спорта и соответственно, здоровый образ жизни.

Вечером Александр Карелин улетел из региона, увезя на память подаренный студентами сувенир «Я люблю Энгельс».