«СГАУ-Саратов» победил «Динамо»

Саратовские гандболисты оборвали серию из шести поражений.

«СГАУ-Саратов» - «Динамо» (Астрахань) - 29:27 (17:15). 14 мая. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Лысаков (отразил 14 из 39 бросков, надежность - 35 процентов), Сергеев (0 из 2, 0 процентов). Болотин (5/9), Ковалев (2/4), Елистратов (4/5), Ахремочкин (0/0), Пономарев (8/14), Шарков (4/4) - старт; Размаев (0/1), Карибов (4/5), Трофимец (0/0), Зяблов (2/2).

Семиметровые: 3/5 (Болотин - 2/4, Ковалев - 0/1) - 2/2.

Штраф: (Шарков - 4, Елистратов) - 6.

После проигрыша четвертьфинальной серии чемпионата России в стартовом составе «СГАУ-Саратов» вместо Александра Подберезного и Андрея Трофимца вышли Владимир Ахремочкин и Артем Пономарев. Пост номер один почти весь матч занимал Евгений Лысаков, Юрий Сергеев появлялся на площадке всего на 25 секунд.

Счет матча могли открыть гости, но они с первых секунд взяли за правило бросать не мимо габаритного Лысакова, а в него. Видимо, рассчитывали напугать - но Евгений не из робкого десятка. За проведенные на площадке 59 минут 12 секунд он отразил 14 бросков - почти в полтора раза больше, чем оба вратаря соперника вместе взятые.

В первый раз мяч всколыхнул сетку за спиной Андрея Верещагина на 57-й секунде, потом киперу «Динамо» удался самый удачный отрезок в матче - два сэйва подряд. Вкупе с голами Марка Ларина и Валерия Вереина это позволило сменить знак разницы - 1:2. Потом в быстрой атаке отличился Михаил Шарков, Ларин допустил пробежку, но Верещагин отбил семиметровый от Яна Ковалева. 45 секунд спустя отличился Дмитрий Кантемиров - 2:3.

Динамовцы вели в счете еще полторы минуты. Потом забили Пономарев и Шарков, Кантемиров совершил потерю - 5:4. Через 41 секунду «СГАУ-Саратов» вел два мяча, на 11-й минуте - три. В матче равных соперников это - почти гарантия победы, если лидирующая команда избегает грубых ошибок. Хозяева, оставившие в глубоком резерве местную молодежь - избегали. Первый тайм они выиграли 17:15, в середине второго добились максимального перевеса - 23:19.

Астраханцы с незавидным постоянством продолжали «запугивать» Лысакова, лишь на 52-й минуте разорвав дистанцию - 26:24 после попаданий Алексея Полякова и Сергея Предыбайлова. Очередная потеря Кантемирова восстановила статус-кво - 28:24. Вернуться в игру гостям помешало обилие собственных ошибок: броски в голкипера Арсения Ухваркина, в каркас ворот - Юрия Татарина, удаление и потеря Ильи Демина. Все это очень нервировало наставника команды Александра Горбатикова, который на 57-й минуте получил желтую карточку.

«СГАУ-Саратов» повел в первой серии турнира за пятое-восьмое места со счетом 1:0. Чтобы пройти дальше, ему нужно выиграть в Астрахани 18 мая. Если счет побед сравняется, решающий матч пройдет на площадке «Динамо» 19 мая.

«Пермские медведи» (Пермь) - СКИФ (Краснодар) - 27:20.