«СГАУ-Саратов» проиграл «волжское дерби»

Проиграв в Астрахани, саратовские гандболисты начнут плей-офф дома.

«Динамо» (Астрахань) - «СГАУ-Саратов» - 23:22 (13:9). 20 апреля. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 3 из 12 бросков, надежность - 25 процентов), Лысаков (6 из 20, 30 процентов). Колпаков (0/0), Размаев (2/3), Карибов (5/8), Елистратов (1/2), Пономарев (10/16), Шарков (2/5) - старт; Снитка (0/2), Ковалев (1/6), Прокопьев (0/0), Ахремочкин (1/1), Трофимец (0/1).

Семиметровые: 1/4 - 1/4 (Размаев - 0/1, Ковалев - 0/1, Шарков - 0/1, Карибов - 1/1).

Штраф: 8 - 10+красная карточка (Размаев - красная карточка, Прокопьев, Шарков, Ахремочкин, Трофимец, гл.тр.Алексеев).

После домашнего поражения от  17-кратных чемпионов России «Чеховских медведей», состоявшегося три недели назад, в стартовом составе «СГАУ-Саратов» появились молодой саратовец Илья Колпаков и Алексей Карибов. Они сменили Сергея Болотина и Андрея Трофимца. В первых атаках гости заставили соперника получить две желтых карточки и к концу второй минуты вышли вперед - отличился капитан команды Артем Пономарев. Через минуту он оформил дубль, хозяева впервые отличились на 3.21. Впервые сравнять счет им удалось к концу пятой минуты - 3:3, вышли вперед астраханцы на 6.02 после броска Александра Устина - 4:3.

«СГАУ-Саратов» вернул лидерство после двух точных бросков Владислава Размаева и вел до 11-й минуты. Тут автор дубля с семиметровой отметки отправил мяч в голову вратарю соперника Андрею Верещагину и получил прямую красную карточку, за что гостей голом наказал Арсений Ухваркин - 7:6. Он же удвоил отрыв, на 29-й минуте «Динамо» вело уже «+4» - 12:8. У «аграриев» разладились дела в атаке, они даже с семиметровой отметки забить не могли. Видя это, наставник нашей команды Александр Алексеев заметно нервничал и на 23-й минуте получил желтую карточку.

Второй тайм начался с серии промахов, потерь и двухминутного удаления Алексеева за пререкания с судьями. «СГАУ-Саратов» в меньшинстве сначала забил, потом пропустил, на 37-й и 39-й минутах астраханцы еще и в равных составах отличились - 16:10. На погоню оставалось чуть более 20 минут, и Карибов, Шарков, Пономарев стали ее зачинателями - 16:13. После этого опять начался обмен ошибками, которых чуть меньше делали хозяева. До 58-й минуты они держали соперника на расстоянии четырех-пяти мячей, потом вдруг перестали забивать и ослабили хватку в защите. Карибов с Пономаревым сделали концовку нервной и заставили штаб соперника взять тайм-аут. После него Владислав Наумук попал в каркас ворот, Сергей Предыбайлов совершил потерю. Но секунды неумолимо таяли, вратарь «Динамо» слабины не давал, и гол Яна Ковалева на предпоследней секунде лишь подсластил пилюлю поражения - 23:22.

«СГАУ-Саратов» в Суперлиге опустился на седьмое место, лишившись шансов получить преимущество своей площадке в четвертьфинале. 23 апреля в Волгограде он играет с местным «Каустиком».