«СГАУ-Саратов» проиграли лидеру Суперлиги

Саратовские гандболисты в первом официальном матче 2019 года оборвали серию из шести домашних побед подряд.

«СГАУ-Саратов» - «Спартак» (Москва) - 23:28 (11:14). 31 января. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 6 из 28 бросков, надежность - 28 процентов), Лысаков (2 из 8, 25 процентов). Болотин (2/3), Я.Ковалев (8/10), Елистратов (3/3), Ахремочкин (0/0), Пономарев (1/5), Шарков (4/6) - старт; Снитка (0/1), Размаев (0/1), Прокопьев (0/1), Карибов (4/8), Трофимец (1/1).

Штраф: 14+красная карточка (Ахремочкин - 6+красная карточка) - 10+красная карточка (Скопинцев - 6).

Семиметровые: 4/7 (Я.Ковалев - 4/6, Размаев - 0/1) - 6/7.

Первый официальный матч 2019 года «СГАУ-Саратов» начал тем же составом, что и последний 2018-го. Чуть больше минуты соперники обменивались неудачными действиями в атаке, потом Михаил Шарков забросил первый мяч года в Саратове. Дмитрий Ковалев оперативно восстановил равновесие, после чего лидер Суперлиги не мог забить четыре минуты. «Снаряд» у его игроков летел куда угодно, но не в цель, а вот Ян Ковалев, Михаил Шарков и Павел Елистратов были точны - 5:1.

На девятой минуте преимущество хозяев достигло пяти мячей, и «Спартак» активизировался. Сначала он вынудил соперника нарушать правила, потом поправил прицел. Повел команду в погоню Дмитрий Шелестюков, его поддержали Егор Евдокимов и Дмитрий Ковалев - 8:8 на 16-й минуте. Вскоре Евгений Цахариас сделал цифры на табло более радостными для спартаковских болельщиков, которые традиционно посещают в «Юбилейном» все матчи носителей популярнейшего бренда. Алексей Карибов счет сравнял - 9:9, но это лишь на некоторое время притормозило лидера. К перерыву он вел «+3» - 11:14.

Второй тайм начался с гола Яна Ковалева, на который ответил Олег Скопинцев. «Спартак» удерживал комфортный отрыв до 37-й минуты, потом Карибов и Ян Ковалев уравняли шансы - 20:20. Не позволили хозяевам добиться большего Александр Деревень и Иналь Афлитулин, Шелестюков вернул разницу в три мяча, и даже потеря из-за трех штрафов Скопинцева не вернула игре равный характер. Гости, в воротах которых появился Никита Никулин, четко оборонялись и уверенно вели позиционное наступление, нанеся сопернику первое домашнее поражение в сезоне.

«Аграрии» в Суперлиге остались четвертыми. Следующий матч они проведут 5 февраля в 18.30 в ФОК «Юбилейный» с «Университетом Лесгафта-Невой» (Санкт-Петербург).