«СГАУ-Саратов» сыграет за седьмое место

Саратовские гандболисты проиграли первую серию турнира за пятое-восьмое места в чемпионате России.

«Динамо» (Астрахань) - «СГАУ-Саратов» - 29:28 (15:16). 18 мая. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков (отразил 5 из 23 бросков, надежность - 21 процент), Сергеев (3 из 14, 21 процент). Болотин (6/11), Ковалев (1/1), Карибов (8/13), Елистратов (1/1), Пономарев (6/11), Шарков (5/6) - старт; Ахремочкин (0/0), Трофимец (0/0), Зяблов (1/1).

Семиметровые: 5/5 - 4/5 (Болотин - 2/3, Карибов - 2/2).

Штраф: 8 - 16 (Шарков, Елистратов - по 4, Пономарев, Ахремочкин, Трофимец, гл.тр.Алексеев).

После домашней победы над «Динамо»  в стартовом составе «СГАУ-Саратов» Владимира Ахремочкина заменил Алексей Карибов. «Аграрии» сумели реализовать первую же атаку матча, но уже спустя 13 секунд пропустили.  Дубль Михаила Шаркова и сэйв Евгения Лысакова позволили оторваться на два мяча, на седьмой минуте гости повели «+3», на 12-й - «+4». Отрыв сохранялся до19-й минуты, затем последовала серия обоюдных ошибок, которую штаб гостей решил прервать тайм-аутом. Однако общение тренеров с игроками оказалось более продуктивным у «Динамо». Илья Демин, Арсений Ухваркин, Александр Ермаков и удачно вошедший в игру резервный вратарь Павел Мискевич свели разницу к минимуму - 15:16.

Второй тайм начался с гола Марка Ларина, сравнявшего счет. Впервые в матче выйти вперед хозяевам удалось после двух точных бросков Григория Черниченко, между которыми вклинилось двухминутное удаление наставника «аграриев» Александра Алексеева (его помощник Павел Гуськов получил желтую карточку на 29-й минуте) - 19:18. После этого гости поменяли вратаря (Юрия Сергеева на Лысакова), что помогло остаться в игре. На 40-й минуте после двух точных бросков Артема Пономарева знак разницы вновь изменился - 21:22.

Вернул астраханцам лидерство «дуплет» Демина, успех развил Ларин - 24:22. Карибов и Шарков уравняли шансы - 24:24. В изобиловавшей взаимными ошибками концовке хозяева добились «+2», потом Мискевич отразил «выстрел» Карибова - но в ответной атаке в каркас ворот попал Сергей Предыбайлов. Карибов сохранил «СГАУ-Саратов» шансы на спасение, Лысаков их процент увеличил, отразив бросок Юрия Татарина. Штаб гостей взял тайм-аут, но в последней атаке Сергей Болотин попал в блок, Карибов промахнулся, и счет в серии сравнялся - 1:1.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 10 из 40 бросков, надежность - 25 процентов; 1/1), Лысаков (3 из 7, 42 процента). Болотин (10/15), Размаев (2/4), Ахремочкин (0/1), Зяблов (2/4), Пономарев (2/9), Шарков (3/3) - старт; Ковалев (0/0), Прокопьев (0/0), Карибов (9/12), Трофимец (0/2).

Семиметровые: 4/6 - 2/4 (Болотин - 1/2, Карибов - 1/2).

Штраф: 20+красная карточка (Ермаков - 6+красная карточка) - 20 (Пономарев, Ахремочкин - по 4, Размаев, Ковалев, Прокопьев, Шарков, Зяблов, гл.тр.Алексеев).

В решающем матче серии у «СГАУ-Саратов» радикально изменился стартовый состав: место в воротах вместо Лысакова занял Сергеев, в поле вместо Яна Ковалева, Павла Елистратова и Карибова играли Ахремочкин, Владислав Размаев и Максим Зяблов. Усилиями последнего «аграрии» открыли счет - после того, как отбили стартовую атаку соперника. В своем втором розыгрыше «Динамо» отыгралось, в третьем вышло вперед - 2:1. На четвертой минуте хозяева вели два мяча, на пятой - три. Их удалось сквитать Зяблову, Пономареву и Карибову - 7:7 на 11-й минуте. Потом соперники обменялись нерезультативными бросками, и Черниченко вернул лидерство астраханцам. Через две минуты они снова вели «+3», на 26-й минуте разница достигла четырех мячей - но Шарков, Болотин и Размаев три из них отыграли. Счет первого тайма зеркально повторил вчерашний - 16:15. Только в пользу «Динамо».

Второй тайм начался с гола Татарина, на который ответил Карибов. Игра в догонялки с разницей один-два мяча продолжалась до 43-й минуте - пока пустые ворота гостей не поразил вратарь астраханцев Мискевич (24:21). Пономарев и Болотин вернули отставание к минимуму, но хозяева, даже лишившись основного линейного Ермакова (третье удаление, превратившейся в красную карточку, на 43-й минуте), инициативу упускать не собирались. Решающий рывок они совершили после тайм-аута, взятого на 45-й минуте - Алексей Поляков, Ухваркин и Валерий Вереин зажгли на табло 28:24. В оставшееся до финальной сирены время защита и вратарь «Динамо» действовали четко, не позволив сопернику приблизиться - 34:29.

Проиграв серию «Динамо» со счетом 1:2, «СГАУ-Саратов» поборется за седьмое место в чемпионате России. Первый матч должен состояться 24 мая.

СКИФ (Краснодар) - «Пермские медведи» (Пермь) - 30:26, счет серии 1:1.