«СГАУ-Саратов» увез очко из «пермской берлоги»

Саратовские гандболисты не знают побед в четырех матчах подряд.

«Пермские медведи» (Пермь) - «СГАУ-Саратов»- 30:30 (16:16). 18 февраля. Пермь. СК им.В.П.Сухарева.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 5 из 21 броска, надежность - 23 процента), Лысаков (4 из 17, 23 процента). Болотин (1/2), Ковалев (0/1), Ахремочкин (0/0), Елистратов (2/2), Пономарев (9/11), Шарков (0/1) - старт; Снитка (0/0), Размаев (9/13), Прокопьев (0/0), Карибов (8/13), Трофимец (0/2), Зяблов (1/1).

Семиметровые: 4/6 - 5/6 (Ковалев - 0/1, Размаев - 5/5).

Штраф: 22+красная карточка (Орлов - 6+красная карточка) - 22+2 красных карточки (Ахремочкин, Шарков - по 6+красные карточки, Зяблов - 4, Прокопьев, Елистратов, Трофимец).

После выездного поражения от лучшего клуба России «Чеховских медведей» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/sgau-saratov-proigral-17-kratnomu-chempionu-strany ) в стартовом составе «аграриев» изменений не произошло. Счет матча был открыт благодаря прекрасно известному саратовским любителям гандбола Артему Иунину, который дважды сыграл за бывших одноклубников. Его первую ошибку «аграрии» не использовали, за вторую наказал Артем Пономарев. Минуту спустя Иунин исправился - заработал семиметровый, который реализовал Алексей Шиндин. Замена вратаря уберечься от гола гостям не помогла. Голкиперы «СГАУ-Саратов» и в дальнейшем не слишком впечатляли, отразив менее четверти бросков по своим воротам.

На седьмой минуте пермяки оторвались на два мяча, но потом пропустили рывок 1:4. Семь судейских решений подряд были приняты не в их пользу: два отбора мяча в атаке, две желтые карточки, два удаления, пенальти. Точный бросок с семи метров Владислава Размаева вернул «СГАУ-Саратов» лидерство - 4:5. И начались «качели»…

«Покачавшись» почти десять минут, «Пермские медведи» сумели найти баланс между вынужденной осторожностью и желаемой результативностью. На 27-й минуте им удалось оторваться на три мяча - 15:12, тут еще Олександр Попов совершил очередное спасение… Однако полевые игроки «Медведей» не помешали Пономареву преуспеть на добивании, потом «аграрии» забили с семи метров и в позиционной атаке - 15:15. К перерыву паритет нарушен не был - 16:16.

Второй тайм начался с обмена точными бросками. Потом красную карточку за третье двухминутное удаление получил экс-капитан гостей Владимир Ахремочкин, но тут же составы уравняло удаление Юрия Орлова. При игре «пять на пять» Пономарев вывел «СГАУ-Саратов» вперед - 17:18. Игра приобрела жесткий характер, соперники редко играли в полных составах. Этим воспользовались «Медведи» - 21:19 на 40-й минуте, однако Иунин (два промаха на три броска) снова помог бывшим одноклубникам - 23:23. На 49-й минуте хозяева вернули себе «+2», но тут третий двухминутный штраф и красную карточку получил их лидер Орлов. «Аграрии» этим воспользовались - 28:28 на 54-й минуте, 29:30 на 57-й. Перед 30-м голом своей команды Евгений Лысаков отбил пенальти.

За 2.30 до финальной сирены пермяк Виктор Ладыко сделал счет 30:30. Кто бы мог подумать, что больше мячей в этом матче не будет? Оба тренерских штаба использовали последние в матче тайм-ауты, но заставить подопечных атаковать изобретательно не смогли. Сначала «по кратчайшему расстоянию» (помните ржущего в голос вратаря «Химика», которому все щитки обстучал шайбой аналитик-Электроник?) запустил мяч Размаев. 11-й за матч сэйв Попова отправил «Медведей» в победную, казалось, атаку. Рашит Каюмов ринулся ее завершать по месту левого полусреднего. Его очень сурово, чуть не разорвав пополам, остановил Евгений Прокопьев. Пенальти? Нет, всего лишь удаление…

Времени на розыгрыш лишнего оставалось немного, но ведь «Приключения Электроника» смотрели все… Зачем Ладыко пошел на трех соперников и швырнул «снаряд» точно по центру? Он ударился в руки Павла Елистратова и чуть не отскочил в пустые ворота хозяев - которые заканчивали матч в формате «семь на пять». 30:30 - «СГАУ-Саратов» пока не выигрывает в 2019 году, оставаясь пятым в суперлиге. Следующий матч он проведет 21 февраля в Снежинске (Челябинская область) - с челябинским «Динамо».