«Сокол» приблизился к лидеру

Второй подряд домашний матч саратовские футболисты заканчивали в большинстве.

«Сокол» – «Рязань» - 2:0 (1:0). 20 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 2080 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Изосимов, Сериков, Дудиков, Пасько, Павлов, Сабитов (Захарян, 64), Яцкий, Куражов (Борисов, 52), Бугаенко (Дворников, 50), Перченок, (Краснов, 79).

«Рязань»: Правкин, Малахов, Гущин (Корольков, 27), Ваганов, Лабзин, Ващенко, Кулешов (Климашин, 46), Баев (Барков, 88), Зубков, Шанин (Журавлев, 53), Мещеряков (Зайцев, 79).

Голы: Павлов, 14. Дворников, 86.

Незабитый пенальти: Дудиков, 85 (вратарь).

Предупреждены: Зубков, 32. Куражов, 41. Ващенко, 58. Климашин, 83. Ваганов, 84.

Удален: Корольков, 71.

После третьей победы в трех матчах 2019 года (в Белгороде над «Салютом-Белгород») в стартовом составе «Сокола» вместо Ярослава Краснова и Федора Дворникова вышли Евгений Дудиков и Игорь Бугаенко. Сменилась тактическая схема - с «4-1-4-1» на «5-1-2-2», в запасе впервые появился 18-летний полузащитник Александр Некрылов из «молодежки».

«Сокол» начал матч активнее соперника, но первый опасный удар по воротам нанесли рязанцы - на девятой минуте Алексей Баев «пальнул» метров с 25, и Артем Федоров не сразу установил контроль над мячом. Потом опасный штрафной неудачно исполнил Кирилл Зубков - «снаряд» прилип к перчаткам нашего вратаря и капитана. Счет был открыт после того, как прыжок Яна Шанина разрушил «стенку» при штрафном Валерия Павлова, и мяч опустился в дальний от Сергея Правкина угол. 1:0.

На 20-й минуте Куражов с Евгением Яцким вывели Александра Перченка к воротам с правого фланга - на сей раз вратарь и капитан «Рязани» с ударом справился. Десять минут спустя после розыгрыша аута Шанин попытался исправиться и с линии штрафной попал в ближнюю штангу. На 34-й каркас ворот сыграл уже за гостей - после передач Павлова и Куражова хорошо бил Роман Изосимов. Вскоре после прострела Бугаенко почти с линии вратарской защитник помешал забить Перченку. Три минуты спустя у Александра был еще один момент - Правкин четко сыграл ногой. Концовка тайма осталась за «Рязанью», у которой были опасные подходы, но не было главного - четкого завершающего удара.

Во втором тайме гости немного изменили атакующую схему и продолжили искать счастья у чужих ворот. «Сокол» в обороне тоже не отсиживался. Хорошо вошел в игру Михитар Захарян. На 64-й минуте он заработал опасный штрафной, с которого Евгений Дудиков попал в «стенку», на 68-й подал в штрафную, и точности чуть-чуть не хватило Дмитрию Борисову. На 71-й минуте десятый номер саратовцев заработал для своей команды большинство - грубо сыгравший против него Данила Корольков получил прямую красную карточку. Однако не успел «Сокол» перестроиться на розыгрыш лишнего, как Георгий Журавлев подал на Владислава Мещерякова - тому самую малость не хватило точности.

На 77-й минуте первый момент был у вышедшего на замену лучшего снайпера «Сокола» Федора Дворникова - Перченок выводил его один на один, но Правкин уберег ближний угол. Через семь минут перепас с участием Дворникова, Ярослава Краснова и Захаряна привел к попаданию мяча в руку Ильи Ваганова. С «точки» Дудиков пробил в левый от себя угол, и Правкин его замысел разгадал.

Спас многоопытный вратарь рязанцев и после удара с линии вратарской Дворникова, но Борисов не позволил мячу уйти за лицевую и дал форварду второй шанс. Теперь Федор оказался точен - 2:0. На 89-й минуте и сам Дмитрий мог забить после подачи Краснова - Правкин опять блеснул мастерством. В концовке «Рязань» очень старалась забить хотя бы гол, однако «Сокол» оборонялся четко.

Саратовцы продолжают занимать второе место в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» , сократив отставание от первого до двух очков. Следующий матч саратовцев - на выезде с подмосковными «Химками-М» - перенесен с 27 на 26 апреля.

«Ротор-2» (Волгоград) - «Химки-М» - 2:0. «Калуга» - «Строгино» (Москва) - 2:0. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 3:1. «Металлург» (Липецк) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 0:2. «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - «Торпедо-Москва» (Москва) - 2:2. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Зоркий» (Красногорск, Московская область) - 2:1.