/  Пресс-центр / Архив новостей
Спортсмены - призеры Кубка путешественника Федора Конюхова

Саратовские спортсмены - призеры Кубка путешественника Федора Конюхова

С 10 по 13 июня на озере Тургояк (Челябинская область) на базе клуба-отеля «Золотой пляж» прошла межрегиональная детская парусная регата – «Кубок путешественника Федора Конюхова» в классах Оптимист, Кадет и Техно. В этом году регата проводилась на Южном Урале уже в восьмой раз, в ней приняли участие 94 спортсмена из 10 регионов России. 

На открытие регаты приехал Федор Конюхов - известный путешественник дал старт соревнованиям и провел встречу с детьми-участниками соревнований и воспитанниками «Школы путешественников Федора Конюхова». В ходе встречи Федор рассказал о своем путешествии, которое завершилось 9 мая на мысе Горн. Путешественник за 154 дня пересек Тихий океан от Новой Зеландии до Чили и установил мировой рекорд.

Соревнования были сложными: погода на озере Тургояк очень переменчива. «Мы не успели провести все запланированные гонки, - отметил главный судья соревнований Вадим Механиков. - Был сильный ветер, появились волны, и начался дождь. Подобрались достаточно сильные участники, но не все, кто хотел, успели добраться из Санкт-Петербурга, где проходила крупная регата класса Оптимист».

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Надежда Губернии" показали следующие результаты в классе Кадет:

  • Яремченко Кристина, Полякова София - 3 место среди девушек;
  • Сошественский Александр, Андрианов Никита - 4 место среди юношей.

В классе Оптимист:

  • Ковалева Софья - 5 место среди девушек;
  • Щавлев Иван - 3 место среди младших юношей;
  • Антонов Максим - 4 место среди младших юношей;
  • Ковыряев Глеб – 8 место среди младших юношей.

Подготовил спортсменов тренер по парусному спорту Артем Алексеевич Смирнов.