/  Пресс-центр / Архив новостей

В Лысогорском и Ртищевском районах прошли мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана

12 февраля в преддверии 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, специалисты Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и специалисты МБУК Лысогорской центральной межпоселенческой библиотеки подготовили и провели мероприятие «Глазами тех, кто был в бою».

Мероприятие прошло в формате встречи подростков с воинами - афганцами Лысогорского района. Встреча началась с просмотра видеоролика «Афган – 30 лет спустя» и рассказа о событиях той войны.

 Пятнадцатого февраля отмечается День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Эта встреча - дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. На мероприятии присутствовали председатель правления Лысогорского районного отделения «Боевое братство» С.А. Лаврик и ветераны тех боевых событий А.Ю. Сидоров, П.В. Сусликов, В.И. Варламов, Я.И. Одажиу, Н.П. Крянга. Ветераны обратились к подрастающему поколению, будущим защитникам нашей Родины со словами напутствия в их дальнейшей жизни. Завершилось мероприятие чаепитием.

«Спасибо организаторам за теплую и трогательную встречу в годовщину тех событий минувших дней» -прокомментировал Сергей Алексеевич Лаврик.

13 февраля специалисты и волонтеры Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» организовали и провели информационную акцию «Подвиг не забыт» в рамках 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие прошло в ТЦ «Радуга» и привлекло внимание жителей города. Ребята-волонтеры не только распространяли информационные буклеты, но также напомнили жителям о ртищевцах - ветеранах Афганской войны. За время акции было распространено более 100 информационных буклетов.