/  Пресс-центр / Архив новостей
В Общественной палате области обсуждали пути противодействия наркомании

В Общественной палате области обсуждали пути противодействия наркомании

В Общественной палате Саратовской области 15 марта прошел «круглый стол» на тему: «Взаимодействие общественных организаций с органами власти в борьбе с пропагандой и распространением наркотиков».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Саратовской области, занимающихся профилактической работой с молодежью: региональной прокуратуры, УНК ГУ МВД и УГИБДД по Саратовской области, министерства молодежной политики и спорта области, министерства здравоохранения области, министерства соцразвития области, комитета по образованию администрации г. Саратова и общественных объединений: общественного совета при министерстве молодежной политики и спорта, общественных движений «Трезвая Россия», «Волонтеры Победы», «Саратовское общество трезвости и здоровья»  и «Антидилер».

Особенно активно высказывались представители общественных организаций за усиление механизма взаимодействия всех заинтересованных министерств и ведомств с общественниками. Во взаимодействии правоохранительных органов с общественными организациями проводятся рейды, закрашиваются пропагандирующие наркотики надписи, а также применяются альтернативные пути отвлечения молодежи от пагубных пристрастий. Руководитель регионального отделения движения «Антидилер» Илья Левин подчеркнул, что эффект от технологии  «равный – равному» продуктивнее, чем опыт взаимодействия полиции с молодежью непосредственно.

Председатель общественного совета при министерстве молодежной политики и спорта Никита Петров отметил значимость круглого стола. «Считаю важным - работать с молодежью, давать интересную досуговую и информационную повестку, прививать любовь к малой родине, вести социально-ориентированную политику, направленную на появление профессиональных перспектив и уверенность в завтрашнем дне, - подчеркнул он, - С помощью социальной рекламы о достижениях наших жителей области, заниматься позитивной информационной повесткой в социальных сетях, популяризировать культурную жизнь, развивать образовательную деятельность, тем более, в студенческом Саратове, гордиться местными спортсменами и их результатами, то есть стремиться сделать жизнь для молодежи привлекательной без наркотиков».

Чемпион мира и Европы по кикбоксингу Даци Дациев подробно рассказал об акции «Зарядка с чемпионом». Было решено привлечь и других известных саратовских спортсменов к организации мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая подчеркнула: «Профилактическая работа по противодействию пропаганде и распространению наркотиков ведется всеми заинтересованными сторонами. На межведомственной основе министерством ежегодно проводится более 7000 мероприятий,  в которых приняли более 730 000 человек. Охват молодежи увеличивается, применяются новые практики, в том числе ролевые игры, квесты, работа в соцсетях и в формате «равный – равному». Но проблема остается актуальной и работа будет продолжена».

Резолюция по итогам круглого стола будет направлена всем органам региональной власти.