/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошел Всероссийский День зимних видов спорта 2019

В Саратове прошел Всероссийский День зимних видов спорта 2019

10 февраля во всех субъектах Российской Федерации прошел «День зимних видов спорта — 2019», посвященный 5-ой годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Уже традиционно в спортивном празднике самое активное участие приняла и Саратовская область, на территории которой было проведено более 350 мероприятий с участием более 30 000 человек, с охватом абсолютно всех возрастных категорий (от детских садов до ветеранских стартов), а также максимальным количеством представленных видов спорта: от лыжных гонок и конькобежного спорта до следж-хоккея.

Центральным мероприятием в регионе стали соревнования по лыжным гонкам на территории лесопарковой зоны в р-не т/б «Локомотив», озера «Сазанка» (ост. «Мостоотряд») г. Энгельс, которые предварял хоккейный матч — «Покровская битва» (ЛХК «Химик» - ЛХК «Покровск»), а также выставочный матч воспитанников следж-хоккейного клуба «Крылья».

В спортивном празднике приняли участие наши прославленные спортсмены – серебряный призер Олимпийских игр по гребле на каноэ – Сергей Улегин и финалистка Олимпийских игр по гребле на байдарке – Наталия Лобова.

В соревнованиях на лыжную трассу вышли 12 групп (от юношей и девушек 2007 г.р. и младше до ветеранов 50 лет и старше), всего более 180 участников преодолели дистанцию в 1000 м. Также в соревнованиях приняли участие более 30 спортивных семей.

Традиционно каждый участник получил медаль финишера и диплом Олимпийского комитета России.

Кроме того, параллельно соревнованиям на свежем воздухе прошли шесть «Олимпийских уроков» на площадке Выставки-фестиваля «Олимпийский Саратов», где обучающиеся общеобразовательных и спортивных школ узнали много нового об олимпийском движении и его символах. Главной особенностью уроков стала возможность подержать в своих руках экспонаты из коллекции Российского Международного Олимпийского Университета, переданные в наш город в преддверии пятилетия Олимпиады в Сочи.