/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове состоялось открытие Форума, посвященного профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде

На базе Саратовской государственной юридической академии проходит Форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде.

Организатором мероприятия выступает министерство внутренней политики и общественных отношений области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках исполнения на территории области государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

В торжественном открытии Форума и работе первой секции «Профилактика рисков и угроз экстремистского и террористического характера в молодежной среде» приняли участие первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, проректор по научной работе Саратовской государственной юридической академии Сергей Белоусов, заместитель начальника управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта области Оксана Православнова, начальник отдела по противодействию терроризму Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Денис Жевнеров, представители традиционных для области религиозных конфессий, национально-культурных организаций региона, члены Общественной палаты области.

Более 300 студентов саратовских вузов и сузов, а также филиалов в Энгельсе и Марксе принимают участие в работе Форума. Также к мероприятию присоединились члены молодежных отделений национально-культурных организаций области.

В своем приветственном слове первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов акцентировал внимание на многонациональности нашего региона и отметил, что общественные и национально-культурные организации непрерывно ведут работу по профилактике экстремизма и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений среди молодежи. В том числе реализуют проекты на средства областного конкурса грантов, проводимого министерством внутренней политики и общественных отношений области.

«В 2022 году средства получили 7 проектов, связанных с поддержкой национальных традиций и культуры, гармонизацией межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма. Общая сумма поддержки составила более 2,8 млн. рублей. Кроме того, министерство организует комплексный мониторинг межнациональной ситуации и сбор информационных данных на всей территории области. По результатам социологических исследований в 2022 году 82% населения области положительно оценивало состояние межнациональных отношений», отметил Денис Попонов.

Также в своих приветственных словах почетные гости мероприятия отмечали важность и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение стабильной общественно-политической ситуации, профилактику идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С докладами на общей секции выступили эксперты Саратовской государственной юридической академии. Они рассказали о пропаганде и распространении экстремистских идеологий, нравственно-патриотических качествах, являющихся основой национального благополучия, а также о профилактике деструктивной идеологии в молодёжной среде.

Работа Форума продолжилась на секциях. Для участников доступно 6 площадок: «Экстремистские угрозы и информационная безопасность», «Социально-психологические методы вербовки молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность», «Медиация в сфере межнациональных отношений в молодёжной среде», «Роль правосознания молодёжи в профилактике экстремизма», молодёжных отделений национально-культурных организаций, «Деятельность некоммерческих организаций области, направленная на развитие социально-активной молодёжи региона».

В завершении Форума состоится интеллектуальный интерактив «Экскурсионный квиз».