/  Пресс-центр / Архив новостей
Валерий Радаев поручил руководству минспорта подготовить проект скалодрома, отвечающего требованиям олимпийской подготовки

Валерий Радаев поручил руководству минспорта подготовить проект скалодрома, отвечающего требованиям олимпийской подготовки

В понедельник, 22 июля,  Валерий Радаев провёл приём граждан. Об этом сообщила пресс-служба Губернатора области. 

На встречу с главой региона были приглашены инструктор по скалолазанию, студент СГАУ им. Н. И. Вавилова Вадим Королёв и представитель региональной общественной организации «Федерация скалолазания» Игорь Дёмин. Ранее спортсмены через социальную сеть Инстаграм обратились к Губернатору за содействием в строительстве скалодрома, который бы отвечал современным требованиям. Сегодня Валерий Радаев и участники встречи обсудили вопрос предметно. 

Спортсмены рассказали руководителю области, что в настоящее время в Саратове действуют три скалодрома, однако ни один из них не обеспечивает уровень профессиональной подготовки. Участники личного приёма пояснили, что со следующего года скалолазание будет в списке олимпийских видов спорта. В Саратове профессионально им занимаются 70 человек, есть хорошие результаты, но для обеспечения всех требований необходима база. 

Присутствующий на встрече министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов подчеркнул, что вопрос активно обсуждался, рассматривается возможность строительства скалодрома на одной из трёх действующих площадок г. Саратова. Кроме того, обсуждается профессиональная подготовка тренеров по этому виду спорта. Губернатор поручил министру в короткие сроки подготовить предложения по новой площадке. 

Кроме того, на личном приёме Губернатора побывал руководитель Детско-юношеской шахматной школы по организации шахматных турниров Владимир Редкоусов. Он попросил руководителя области оказать содействие в проведении ежегодного детского шахматного турнира и детского хоккейного турнира «Малый кубок Гагарина», посвященных Дню космонавтики, а также – строительстве дороги к месту приземления космонавта Германа Титова в Краснокутском районе. 

Валерий Радаев дал поручение министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову представить предложения по приведению дороги в порядок. Губернатор подчеркнул, что для Саратовской области особо важно всё, что связано с именами Гагарина, Титова. Было отмечено, что к настоящему времени при поддержке Председателя ГД РФ Вячеслава Володина готовится проект по реконструкции Места приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. 

«Это масштабный социальный проект, проект для жителей нашего региона, для наших гостей», – заявил Губернатор.