«Волга-Саратов» дала бой лидеру конференции «Запад»

Саратовские мини-футболисты потерпели третье поражение подряд, играя без пяти ключевых игроков.

«Волга-Саратов» - «Беркут» (Грозный) - 4:7 (1:2). Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Волга-Саратов»: Плево, Заплетин, Сенаторов, Болотин, М.Коновалов. Тагиев, в, Безруков, Панкратов. Д.Коновалов.

Голы: Герасимов, 9 (0:1, с 6-метрового), 38 (2:5). Гордеев, 15 (0:2), 49 (4:7). Д.Коновалов, 20 (1:2). М.Коновалов, 30 (2:2), 49 (4:6). Аносов, 31 (2:3), 36 (2:4). Зыков, 39 (2:6). Панкратов, 46 (3:6, с 10-метрового).
Предупрежден у саратовцев: Тагиев, 16.

Фолы: 4-1, 2-6.

После выездного поражения от дубля чемпиона и обладателя Кубка России «Газпрома-ЮГРА-Д» (Югорск) потери в составе «Волги-Саратов» стали катастрофическими. Александр  и Алексей Саблин пропускали матч из-за дисквалификаций, Никита Горбунов, Андрей Сырцов, Андрей Кутейников, Арман Нургалиев - из-за травм и болезней. Не играл также Александр Кисин, в воротах Вячеслава Грашина сменил Ярослав Плево. Зато в «основе» впервые в сезоне вышла почти вся молодежь команды: Орхан Тагиев, Рафхат Тукеев, Эльдар Болотин, выздоровел Андрей Панкратов. У гостей не приехал первый мини-футболист, призванный из Саратова в сборную России - Сергей Пономарев, десять лет игравший в элите за московскую «Дину», подмосковный «Спартак-Щелково» и «Норильский никель». У него травма.

Лидер конференции «Запад» Высшей лиги начал матч как-то слишком спокойно - словно решил, что саратовская молодежь без борьбы отдаст победу. А та возьми да и создай первый по-настоящему опасный момент матча - на пятой минуте Максим Коновалов, перебрасывая Сергея Шуклова, попал в перекладину. Счет мог бы долго оставаться неоткрытым, если бы Панкратов в своей вратарской не подтолкнул Максима Герасимова. Пенальти четко исполнил сам пострадавший - 0:1.

На 13-й минуте саратовцы получили четвертый командный фол, который заставил их аккуратнее действовать в обороне. Соперник этим воспользовался. На 14-й минуте после заброса Алексея Гордеева Герасимов без особого сопротивления пробил во вратаря, минуту спустя сам Гордеев замкнул приникающий пас темнокожего Янника - 0:2. После этого грозненцы совсем успокоились и едва не пропустили от Романа Сенаторова - мяч попал в штангу. Прошло три минуты, и еще один быстрый выпад «Волги-Саратов» привел к изменению счета. Тукеев выиграл борьбу в центральной зоне и сделал передачу на дальнюю штангу, где был Данила Коновалов - 1:2. Гол заставил игроков и болельщиков гостей занервничать. Пыл первых должна была охладить желтая карточка Максиму Коннову, вторых - появившиеся в игровом зале стражи правопорядка.

Второй тайм начался в том же ключе. «Беркут» напоминал «академика с тросточкой», которому победу должны доставить на блюдечке, «Волга-Саратов» это блюдечко запрятала максимально далеко. На 30-й минуте Максим Коновалов выиграл силовое единоборство у защитника и застал врасплох Шуклова - 2:2. Только после этого гости включились по-настоящему. Не прошло минуты, как Роман Аносов метко пробил в дальний угол после передачи Янника с углового. Моменты у ворота Плево пошли чередой, и на 36-й минуте Аносов оформил дубль, преуспев на добивании - 2:4. Вскоре примеру товарища последовал Герасимов, воспользовавшийся пасом на пустые ворота Ахмеда Борханова. Анатолий Зыков после классного паса Янника  ударом в одно касание снял вопросы с имени победителя - 2:6.

Гости снова стали обороняться с ленцой, заработали «горчичник», шестой командный фол, и Панкратов не оставил Шуклову шансов - 3:6. Третьим грозненцем, оформившим дубль, стал Гордеев, замкнувший поперечный пас Янника, и тут же в когорту дуплетчиков» влился Максим Коновалов. Он преуспел на добивании после попадания в штангу Эльдара Болотина - 4:7.

«Волга-Саратов» с девятой строчки таблицы конференции «Запад» Высшей лиги опустилась на десятую. 15 февраля в 14.00 в ФОК «Юбилейный» она принимает «Динамо» (Московская область).