«Волга-Саратов» сильнее «Красной Гвардии»

Саратовский мини-футбольный клуб «Волга-Саратов» выиграл после пяти поражений подряд.

«Волга-Саратов» - «Красная Гвардия» (Москва) - 4:2 (4:1). 16 марта. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Волга-Саратов»: Плево. Заплетин, Сенаторов, Болотин, Горбунов. Ил.Андреев, Тукеев, Кисин, Панкратов. Тагиев.

Голы: Панкратов, 3 (1:0). Рябов, 8 (1:1), 49 (4:2). Тукеев, 21 (2:1). Кисин, 22 (3:1). Болотин, 22 (4:1).

Предупреждены у саратовцев: Ил.Андреев, 14. Тукеев, 36.

Фолы: 4-3, 4-5.

После выездного поражения от московского «МосПолитеха» в состав «Волги-Саратов» вернулись Роман Сенаторов с Андреем Панкратовым, и полевых игроков у команды стало девять. «Красная Гвардия» приехала в Саратов без четырех футболистов, которые, по словам ее главного тренера Александра Козлова, «обладают достаточным опытом, чтобы в критические моменты держать игру под контролем».

Матч начался с грубой ошибки гостей в защите, позволившей Панкратову прямым ударом со штрафного поразить дальний угол ворот. «Красногвардейцы» горевали ровно пять минут - после потери Ильи Андреева Ярослава Плево потревожил Илья Федоров. Мяч ушел на угловой, вскоре после розыгрыша которого Дмитрий Осинкин сделал диагональную передачу в штрафную, и Максим Рябов одним касанием превратил ее в гол - 1:1.

Быстро выйти вперед гостям помешала неточность Алексея Трубина, который хотел пяткой подкорректировать пас Дмитрия Лехно, но не попал по мячу. После этого соперники обменялись отличными моментами. Михаил Нужнов отразил дальний удар Александра Кисина на Эльдара Болотина, который промахнулся метров с пяти, через две минуты самую малость не попал в дальний угол с линии штрафной Али Абдусаламов.

Новый всплеск активности команд пришелся на концовку первого тайма. «Выстрел» Никиты Горбунова с радиуса и выход один на один Болотина нейтрализовал Нужнов, Плево не пробил Борис Муратов. Саратовцев вывел вперед Рафхат Тукеев, с полуметра вколотивший в сетку мяч после розыгрыша углового, и этот гол отправил гостей в нокаут. Они позволили Кисину метров с десяти пробить в ближнюю «девятку», а Болотину отличиться после «стенки» с Горбуновым - 4:1.

Козлов тут же взял тайм-аут, а через три минуты и перерыв между таймами подоспел. Не будь его, гости могли с разгромным счетом проиграть. На второй тайм они вышли приободренными, и уже на первой минуте Муратов побеспокоил Плево. Потом пробить вратаря не смог Рябов. «Волга-Саратов» ответила опасными ударами Панкратова Горбунова, пришедшимися выше перекладины. На 32-й минуте не пробил Нужнова Орхан Тагиев, на 34-й он же попал в крестовину.

Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем более явно «Красная Гвардия» захватывала территорию, но мастерства для создания голевых моментов ей явно не хватало. Хороший шанс был разве что у Муратова, который в быстрой атаке не попал в створ. «Волга-Саратов» контратаковала куда острее. Болотин попадал в штангу и во вратаря, Панкратов и Тагиев промахивались из отличных позиций, не реализовывал выход один на один Кисин. Гол Рябова, забитый мощным и точным «выстрелом» в дальний угол от правой бровки, уже ничего не менял. 4:2 - саратовцы оборвали затянувшуюся серию неудач, несмотря на потерю большой группы игроков основного состава.

«Волга-Саратов» в конференции «Запад» Высшей лиги осталась 12-й. 24 марта в Липецке она играет с ЛКС.