/  Пресс-центр / Архив новостей
 Денис Родичев - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов

Денис Родичев - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов

10 июля в подмосковном Солнечногорске состоялось закрытие первой смены «Голос поколения» Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». В работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж», еще 650 присоединились к работе форума онлайн через цифровую платформу «Россия – страна возможностей».

Программный директор форума Матвей Навдаев пожелал участникам сохранить полученные навыки и успешно применить их на практике:

«Мы показали на своем примере, что по отдельности мы можем быть очень уязвимы и незаметны, но все вместе мы большая сила неравнодушных людей, объединенных единым Знанием и желанием донести его до молодежи нашей страны. Хорошо, что это стало очевидно здесь, и надеюсь, что вам было это полезно и практически ценно. Теперь вы не просто знаете, как работать с цифровым поколением, но и имеете навыки этой работы, а значит, вскоре появится и опыт, который можно передавать другим».

В течение недели 35 команд работали над выстраиванием качественной коммуникации для эффективной реализации молодежной политики в дальнейшем. В рамках смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами.

На смене обсудили новые возможности проектов платформы «Россия – страна возможностей», перспективы научной и просветительской деятельности в России и инструменты работы с молодежной политикой. Также были обсуждены вопросы интеграции региональных проектов с федеральными, новые методы поощрения победителей молодежных проектов и работа с блогерскими сообществами в ТикТоке.

Для участников очного формата первой смены «Голос поколения» с 8 по 10 июля проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Участниками было представлено 78 проектов. По итогам публичных защит были рекомендованы к присуждению грантовых средств – 22 проекта на общую сумму 10 085 000 рублей.

Представитель Саратовской области, студент ПИУ РАНХиГС Денис Родичев представил просветительский проект «Твоя безопасная сеть» и выиграл грант в размере 350 000 рублей. Цель проекта - обучение детей цифровой грамотности и этикету. Денежные средства Денис направит на распространение инициативы в 15 муниципальных районах Саратовской области.

В 2021 году форум «Территория смыслов» примет пять тематических смен. Спикерами традиционно станут политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения. Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности – в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».