/  Пресс-центр / Архив новостей

Определены победители регионального этапа турнира по баскетболу 3х3, которые представят Саратовскую область на финальных соревнованиях в Нижнем Новгороде

Сегодня в спортивном зале СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялся финал регионального этапа турнира по баскетболу 3х3 среди команд обучающихся учебных заведений среднего профессионального образования

"Очень рады приветствовать сегодня спортсменов на соревнованиях. Сегодня у нас прошел второй региональный этап турнира, в котором приняли участие команды и парней, и девушек. Замечательно, что в регионе популяризируется такой вид спорта, как баскетбол 3х3. Это очень динамичный, интересный и доступный вид спорта. Для игры нужна площадка и всего три человека в команде. Эта игра в чем-то более контактная, более функциональная. Мы видим интерес со стороны спортсменов и у нас большие перспективы развития в регионе", - отметил председатель региональной федерации баскетбола Илья Панкратов.

В соревнованиях приняли участие 33 ссуза со всей области.

"Баскетболом занимаюсь уже 4 года. В баскетболе 3х3 больше движений, более энергичный вид, чем классический. К турниру готовились основательно, тренировались не менее трех раз в неделю по два-три часа. Здесь есть очень сильные соперники. Для меня этот турнир - возможность заявить о себе и попасть в Нижний Новгород на суперфинал вместе со своей командой", - поделился своими ожиданиями студент Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

По итогу соревнований победителями и призерами стали:
Среди девушек:

  •  1 место - Поволжский колледж технологий и менеджмента» (Балаково)
  • 2 место - «Саратовский областной педагогический колледж»
  • 3 место - «Вольский технологический колледж»

Среди юношей:

  •  1 место - «Саратовский областной педагогический колледж»
  • 2 место - «Губернаторский колледж» (Балаково)
  • 3 место - «Аткарский политехнический колледж»

 Команды-победительницы представят Саратовскую область на окружном суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3х3, который состоится в марте 2024 года в Нижнем Новгороде.

Турнир входит в состав общественных проектов Приволжского федерального округа и реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.