/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялось заседание Коллегии Минспорта России

Сегодня, 26 декабря, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел заседание Коллегии Минспорта России.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, государственной Думы Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских федераций по видам спорта и спортивных организаций.

В приветственном слове секретарь Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации Марат Филиппов отметил: «18 декабря Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, который прошел в Перми в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В конце февраля будет сформирована рабочая группа по следующему заседанию Совета, которую возглавит губернатор Челябинской области Александр Текслер. В рамках сегодняшней работы нам надо сохранить финансирование первенств России по всем видам спорта в полном объеме. Этот вопрос очень важен, поскольку сегодняшние юниоры — ближайший резерв. И сокращение финансирования их соревнований недопустимо».

Председатель Комитета  Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев подчеркнул: «Прежде всего, мы подводим итоги юбилейного года для нашей отрасли. Хочется отметить, что основные задачи, поставленные Президентом России, мы выполнили. Колоссальная поддержка оказывается нашим новым субъектам для интеграции в отечественную систему спорта. К сожалению, наши спортсмены незаконно лишены права выступать на международной арене, поэтому мы обязаны оказывать им всестороннюю поддержку. Те проблемы, которые поднимались нашим Комитетом совместно с Минспортом России, были услышаны Президентом. Мы продолжим и дальше поддерживать массовый спорт, спорт высших достижений и ветеранов специальной военной операции».

В своем выступлении глава Олег Матыцин отметил: «2023 год был непростым, но нам есть чем гордиться. Наша законодательная база станет фундаментом развития массового и профессионального спорта. Нам предстоит решать большое количество задач, в том числе по подготовке и проведению всероссийских и международных соревнований на территории России».

Глава Минспорта России рассказал о результатах, которые были достигнуты ведомством за 2023 год. В стране более 77 миллионов человек систематически занимаются физической культурой и спортом, а до конца года планируются к открытию 80 объектов спорта. Олег Матыцин отдельно напомнил региональным органам власти о недопустимости переноса сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию. «Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями составил более 63 процентов, что опережает плановые показатели», - заметил он.

Олег Матыцин сообщил о дальнейших планах Министерства по укреплению отечественной системы спорта и развитию международного сотрудничества.

«В уходящем году наши спортсмены достойно выступали на крупнейших международных соревнованиях : V Боливарианские игры АЛБА, Игры стран БРИКС, II Игры стран СНГ. Екатеринбург на высоком уровне провел Международный фестиваль университетского спорта, а Кемерово - Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». Завершаются Годы российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта, но не прекращается наше взаимодействие. Мы только укрепили наши спортивные связи с Китайской Народной Республикой и продолжим обмениваться опытом и ресурсами. С начала года состоялось более 30 деловых встреч с министрами спорта других стран, иностранными послами и представителями дипмиссий в Российской Федерации. Каждые три месяца с нашими коллегами из Республики Беларусь проводятся совместные заседания Коллегий, мы активно взаимодействуем во многих вопросах развития двусторонних связей – ранее был утвержден перечень совместных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий на территории наших стран на ближайшие три года. 13 тысяч спортивных мероприятий вошли в Единый календарный план на 2024 год, из них более 50 – особо значимые. Это и Всероссийская Спартакиада сильнейших по зимним видам спорта, и Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего», а также Игры стран БРИКС и Всемирные Игры Дружбы», - заявил Министр.

В рамках Коллегии Олег Матыцин в формате видеоконференцсвязи объявил об открытии новых спортивных объектов, возведенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». Это модульный спортивный зал в селе Бердыкель Чеченской Республики, универсальный спортивный зал в рабочем поселке Усть-Абакан Республики Хакасия, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Эндирей Республики Дагестан.

На заседании Коллегии обсудили развитие физической культуры и спорта на новых территориях Российской Федерации, основные направления Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год, создание условий для подготовки кадров в области физической культуры и спорта.

Также были подведены итоги проведения мероприятий, посвященных празднованию в 2023 году 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

 

 

По информации пресс-службы Минспорта России

Фото: Олег Лазарев