/  Пресс-центр / Архив новостей
На заседании Правительства области обсудили участие молодежи региона в форумах и слетах

На заседании Правительства области обсудили участие молодежи региона в форумах и слетах

Сегодня, 18 октября 2018 года, в Саратове проходит очередное заседание Правительства Саратовской области.

Перед началом заседания состоялась выставка, посвященная молодежным форумам и слетам. Губернатор поблагодарил активную молодежь региона за работу.

С докладом «Об итогах участия Саратовской области в молодежных форумах и слетах в 2018 году» выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Александрович Абрашин.

Андрей Александрович отметил, что в настоящее время молодежные форумы и слеты являются одной из наиболее эффективных форм работы с молодежью. В рамках работы форумов реализуются образовательные площадки, проводятся конкурсы грантов на реализацию социально-значимых инициатив по основным направлениям государственной молодежной политики, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

«На территории нашей области с января по октябрь текущего года было проведено 65 форумов и слетов различного уровня, в муниципальных районов - 52 форума. Около 900 представителей региона приняли участие во всероссийских, окружных и межрегиональных форумах и слетах, по итогам которых 9 человек стали победителями и привлекли 1 млн. 600 тыс. рублей внебюджетных средств на реализацию молодежных социально значимых проектов», - отметил Андрей Абрашин.

Форумную кампанию в январе открыл Всероссийский образовательный студенческий форум «Вместе Вперёд!» в г. Казань; в марте в Москве прошел Форум «Россия - страна возможностей»; Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида».

В сентябре значимым для региона стало участие делегации области в Международном молодежном форуме «Евразия» (Оренбургская область).

Андрей Александрович отметил, что для региона также важным является участие молодежи в окружных форумах и слетах, таких как молодежный форум ПФО «iВолга -2018» в Самарской области. 

Одним из знаковых событий для региона стало проведение в Саратове Окружного форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов.

На территории области ежегодно проводятся форумы различного уровня, в том числе региональные и муниципальные, самыми крупными их которых в 2018 г. стали: X Юбилейный молодёжный образовательный форум «Хопёр 2018», Образовательный форум «Россия-Лидер», Международный патриотический форум «Юные панфиловцы», Международный форум молодых ученых «Научная волна – 2018», Областной форум юных добровольцев,  Первый форум юных патриотов Саратовской области, Всероссийский Студенческий форум «ПРО100», Общественно-политический форум «ДрайвЕР: Территория действия».

Проведение различных форумов способствует увеличению числа молодежи, занятой проектной деятельностью, формированию молодежных сообществ, развитию молодежных инициатив  и  профессиональной самореализации молодых людей.

Содокладчиком по данной теме выступил Руководитель Саратовского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Антон Владимирович Головченко.