/  Пресс-центр / Архив новостей

Для студентов УОР провели информационно-профилактический час «Выбор за тобой!»

20 марта 2019 года в областном училище (техникуме) олимпийского резерва проведен информационно-профилактический час «Выбор за тобой!» по профилактике ВИЧ-инфекции путем пропаганды здорового образа жизни. Для студентов училища профилактическую беседу провели: врач-методист Саратовского областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Петровна Ахромеева и врач-специалист училища (техникум) олимпийского резерва Любовь Викторовна Липатова.

Основной целью данного мероприятия являлось привлечение внимания к проблеме распространения заболевания в молодежной среде и повышение информированности учащихся. В ходе беседы ребята узнали общие сведения о ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса, истории заболевания, статистику заболеваемости в регионе, о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Также рассматривались темы позитивного отношения к ответственному родительству, формирования личности в семье, пропаганды здорового образа жизни. В ходе беседы подчеркнули четкую связь между употреблением наркотиков и последствиями в виде СПИД и ВИЧ.

Специалисты раздали студентам информационные памятки о ВИЧ-инфекции и способах избежать заражения вирусом. Студенты приняли активное участие в дискуссии и задали интересующие их вопросы. «Подобного рода мероприятия освещают в студенческой среде важные и актуальные вопросы, связанные со здоровьем человека и необходимостью выбора, основанного на знаниях о ВИЧ и СПИДе», - подчеркнула врач-методист Татьяна Ахромеева.