/  Пресс-центр / Архив новостей

Подведены предварительные итоги работы в сфере физической культуры и спорта за 2023 год

На площадке Дворца водных видов спорта состоялось заседание коллегии министерства спорта Саратовской области.

Участниками коллегии стали представители спортивного сообщества региона, руководители федераций, ветераны спорта, представители общественных организаций и прославленные спортсмены.

В рамках заседания был принят календарный план физкультурных и спортивных мероприятий на 2024 год, согласно которому на территории региона пройдут 542 спортивных мероприятия, в том числе 74 всероссийских и 468 региональных, а также 134 физкультурно-массовых мероприятия.

Текущий год стал началом нового этапа в развитии спортивной подготовки в связи с гармонизацией отрасли физической культуры и спорта и отрасли образования. Тренеры были переведены на должность тренеров – преподавателей и получили статус педагогических работников, что позволило осуществить увеличение заработной платы.

«2023 год прошел под знаком интеграции системы спорта, возвращения спортивных центров и школ в систему лицензированных образовательных учреждений дополнительного образования. Отмечу, что данное решение принято на федеральном уровне, но все его экономические и организационные составляющие были отданы на рассмотрение регионов. Наш регион оказался в числе немногих, где благодаря Губернатору области, вопрос был оперативно решен. Тренеры спортивных школ теперь не только сотрудники отрасли спорта, но и педагоги дополнительного образования с соответствующим социальным, правовым и финансовым статусом»,- подчеркнул Заместитель Председателя правительства-министр образования области Михаил Орлов.

«Текущий год – год столетия минспорта России открыл новые стратегические перспективы для отрасли. Особое значение физкультуры и спорта в сохранении здоровья граждан выделяет Президент России Владимир Владимирович Путин. Лидер нашей страны говорил об этом на международном форуме «Россия – спортивная держава», подчеркнул и на прошедшей 14 декабря прямой линии. Сегодня губернатор области лично участвует во многих решениях, инициируя и поддерживая новые направления работы. Но большое внимание и доверие, должны быть оплачены эффективной работой. Министерства, федераций, отделами спорта и спортивными школами на местах. Только так, наша отрасль будет развиваться, а успехи наших спортсменов - приумножаться»,- отметил в своем выступлении руководитель ведомства Олег Дубовенко.

В заключении мероприятия прошло торжественное награждение работников и ветеранов отрасли, вручение удостоверений «Мастер спорта России», «Судья Всероссийской категории».

Фото с мероприятия по ссылке – https://vk.com/album-104412294_298859279