/  Пресс-центр / Архив новостей

Прием заявок на Национальную премию Патриот-2023

Национальную премию Патриот-2023 присуждается за существенный вклад граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом, в реализацию проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

О премии

Национальная премия «Патриот – 2023» является общественно-государственной инициативой.

Цель Премии – выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации
и соотечественников, проживающих за рубежом.

Задачи премии:

- Выявление новых лидеров в сфере патриотического воспитания граждан
- Общественное признание граждан и организаций, развивающих общенациональное сознание, воспитывающих у населения Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом, чувство гордости за исторические и современные достижения страны и ее народа.

- Поддержка инициатив и проектов, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

- Сохранение и развитие системы наставничества и межпоколенческого взаимодействия.

- Определение тенденций современного патриотического воспитания.

- Поддержка общественных проектов и институтов гражданского общества, в том числе направленных на развитие новых территорий, организацию гуманитарных миссий, а также на формирование знаний о героях специальной военной операции.

В этом году номинантами станут 77 человек, 29 из которых — лауреатами. Участники могут подать заявки в 12 номинациях:

Номинации, присуждаемые российским гражданам и организациям

- Боевая слава Великой Отечественной войны

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших проекты, посвященные празднованию в 2022 и 2023 году памятных дат Великой Отечественной войны.

- Год педагога и наставника в Российской Федерации

Педагог

Рассматриваются заявки граждан Российской Федерации – педагогических работников, на участие в Премии в сфере применения лучших практик гражданско-патриотического воспитания молодежи и достижений в профессиональной деятельности.

Наставник

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан Российской Федерации – лидеров практик наставничества, воспитательной работы в сфере гражданско-патриотического воспитания.

- Наставнический проект

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации за реализацию наставнического проекта в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан Российской Федерации – лидеров практик наставничества, воспитательной работы в сфере гражданско-патриотического воспитания.

- Лучший проект в сфере образования

Научно-просветительский проект

Рассматриваются заявки граждан и юридических лиц Российской Федерации на участие в Премии по итогам реализованных просветительских и научных проектов патриотической направленности.

Музей образовательной организации

Рассматриваются заявки на участие в Премии российских образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, реализовавших лучшие проекты музеев патриотической направленности.

- Без срока давности

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, внесших вклад в работу (реализацию проектов) по противодействию фальсификации истории и в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

- Лучший туристический маршрут

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших проекты в целях раскрытия туристического и экономического потенциала природного, культурного и исторического достояния России посредством развития комфортного, безопасного и доступного туризма внутри страны.


- Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Семейный пример

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан Российской Федерации за лучшие практики по семейному нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Популяризация и продвижение русского языка

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших лучшие проекты по популяризации русского языка, изучению отечественного литературного наследия и русской культуры.

- Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни

Рассматриваются заявки на участие в Премии физических и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших проекты патриотической направленности по популяризации здорового образа жизни.

- Лучший военно-патриотический проект

Рассматриваются заявки на участие в Премии юридических лиц Российской Федерации, реализовавших военно-патриотические проекты, в том числе проекты, посвященные начальной военной подготовке.

- Лучший патриотический медиапроект

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших медиапроекты гражданско-патриотической направленности или ведущих наиболее популярные в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Rutube», «Telegram») аккаунты гражданско-патриотической направленности.

- Лучший проект с использованием современных цифровых технологий

Рассматриваются заявки на участие в Премии граждан и юридических лиц Российской Федерации, реализовавших патриотические проекты при помощи современных цифровых технологий.

Номинации, присуждаемые российским гражданам и организациям, а также соотечественникам с российским и иностранным гражданством и организациям соотечественников

- Лучший патриотический проект соотечественников

Рассматриваются заявки граждан и юридических лиц Российской Федерации, соотечественников с российским и иностранным гражданством, проживающих за рубежом, и организаций соотечественников, реализовавших проекты патриотической направленности за рубежом, а также внесших значительный вклад в сохранение семейного, культурно-исторического наследия и культурных связей с исторической Родиной.

Приём заявок продлится с 12 июня по 13 августа на официальном сайте: https://премияпатриот.рф

Церемония вручения премии пройдёт в Москве в День Героев Отечества 9 декабря.