«Протон-Саратов» остановился в шаге от первой победы

Саратовские волейболистки на тай-брейке упустили пятиочковое преимущество.

«Протон-Саратов» – «Динамо» (Краснодар) - 2:3 (25:21, 22:25, 23:25, 25:23, 14:16). 3 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Ануфриенко (2 очка в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Костючик (14,2,3), Меньщикова (8,3,3), Шайдуллина (4,1,0), Петрунина (5,0,0), Гончарова (5,3,1) – старт, Лавнова (либеро), Подскальная (1,0,2), Думчева (19,1,1), Маркова (3,2,1).

«Динамо»: Перепелкина (10,3,0), Халецкая (11,2,0), Матиенко (0,0,1), Чаплина (18,2,0), Григорьева (5,6,1), Сперскайте (9,2,0) – старт, Бибина (либеро), Мишагина (0,0,0), Бярда (1,3,0), Третьякова (0,0,0), Пипунырова (0,0,0).

Время: 107 минут (26+25+27+29).

К этому матчу в тренерский штаб «Протона-Саратов» был включен мастер спорта международного класса  Сергей Ермишин. В бытность игроком он дважды становился чемпионом СССР, трижды - России, выигрывал Кубок европейских чемпионов, Суперкубок Европы, Кубок России. В составе сборной РФ по классическому волейболу выступал в двух Мировых лигах и на чемпионате Европы, по пляжному волейболу - в массе международных турниров (высшее достижение - «бронза» Мирового тура в Испании) и на Олимпиаде-2000. Тренером Ермишин работал в нижегородской «Губернии» (классический волейбол, мужчины) и московском «Динамо» (пляжный волейбол, женщины). Из-за отсутствия визы снова не могла играть сербская легионерка Сладжана Эрич. Наталью Думчеву в «старте» после проигрыша в Челябинске сменила Ксения Меньщикова, Анастасию Маркову - Анастасия Петрунина. За матчем наблюдали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Дебют первой партии остался за хозяйками благодаря уверенной игре Веры Костючик и Петруниной - 4:1, 6:2. Гостям удалось сократить отставание до двух очков, но ошибки воспитанницы балаковского волейбола Юлии Григорьевой и уроженки Саратова Ангелины Сперскайте у сетки, Виктории Чаплиной на приеме вынудили их наставника Константина Ушакова взять тайм-аут. Через три розыгрыша игру остановил уже главный тренер саратовчанок Юрий Маричев - 11:9. Это решение помогло удержать южанок на расстоянии двух-трех очков, двойная замена увеличила разницу до «+5». После второго тайм-аута «Динамо» устроило погоню, но Маричев вовремя выпустил на площадку Маркову - 23:17. Обратная двойная замена у «Протона-Саратов» состоялась при счете 23:20, после нее Костючик двумя атаками подвела черту под результатом - 25:21.

Вторую партию саратовчанки начали провально - 0:3, 2:10. Стали заметно хуже доводка и блок, первый тайм-аут Маричева ситуацию не исправил. Тогда наш главный тренер стал корректировать состав, выпустив Маркову, Алину Подскальную и Наталью Думчеву. В середине сета разница сократилась до четырех очков, потом вновь выросла до шести. При счете 15:20 Ушаков отважился на двойную замену, и это решение едва не стоило ему победы. Разница сократилась с «+5» до «+3», после возвращения бывших волейболисток «Протона-БАЭС» Анны Матиенко и Марии Халецкой вообще сошло на нет - 22:22. Спасли «Динам» ошибки Костючик - на подаче, Петруниной - в атаке. Маричев взял второй тайм-аут, и после него Халецкая сравняла счет в матче - 22:25.

Третий сет вместо Наили Шайдуллиной начала Маркова. Это не помогло саратовчанкам сразу включиться в игру - 0:3, 1:6. Разница стала сокращаться после выхода Подскальной и Думчевой. Ушаков на это отреагировал тайм-аутом, позволившим восстановить статус-кво - 14:18. Тут южанки перестали добивать мяч до пола, предпочитая «стрелять» по аутам, и нормально принимать. «Протон-Саратов» повел 22:20, но свое веское слово сказала Чаплина. Она при поддержке Богумилы Бярды вернула лидерство «Динамо» - 22:23. Думчева зажгла на табло равные числа, но Меньщикова ошиблась на подаче, а Костючик в атаке - 23:25.

На четвертый сет у саратовчанок не вышли Анастасия Ануфриенко и Петрунина, у «Динамо» - Халецкая. «Протону-Саратов» перестановки больше пошли на пользу. Растеряв четыре очка перевеса (4:0 - 4:5), он быстро вернул лидерство и удерживал его до счета 15:11. Тут Меньщикова подала в аут, и «Динамо» воспряло духом. Подачи Григорьевой заставили соперниц ошибаться - 15:16. Маричев тайм-аутом остановил падение, и началась тяжелая борьба за каждое очко. Судьба сета решилась после обратной двойной замены саратовчанок. Вернувшаяся на площадку Подскальная организовала первый темп Меньщиковой, потом атаку с задней линии Марковой. Мощный удар Думчевой принес нашей команде три сет-бола. Два Григорьева и Чаплина отыграли, третий реализовала Костючик - 25:23.

Начало тай-брейка позволяло подумать, что болельщики скоро пойдут домой - 3:0, 6:2, 8:3. У «Динамо» совсем развалился прием, подустала главная «забойщица» Чаплина. Атака в аут вернувшейся на площадку Халецкой должна была подписать гостям приговор - 10:4, но ошибки в нападении Костючик и Марковой показали - шансы на спасение у гостей есть. Хозяйки лидировали до счета 14:13, заработав матч-бол благодаря подаче Чаплиной в сетку. Но опытнейшая доигровщица тут же исправилась на блоке, Халецкая добила до пола в нападении - 14:15.

Последний мяч матча улетел в аут после атаки Костючик, остановив нашу команду в одном очке от первой победы в Суперлиге - в которой она остается 12-й  9 февраля «Протон-Саратов» играет в гостях с «Локомотивом» (Калининград).

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо»  (Москва) - 0:3. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо-Казань» (Казань) - 1:3. Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 2:3. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3. «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.