/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовская спортсменка заняла 1 место по настольному теннису на VIII Спартакиаде пенсионеров России

С 27 сентября по 2 октября 2023 года в Санкт-Петербурге прошло одно из самых ярких и запоминающихся спортивных мероприятий года – VIII Спартакиада пенсионеров России.

На протяжении нескольких дней 720 «серебряных спортсменов» из 77 регионов России, включая Донецкую народную республику соревновались в таких видах спорта, как легкая атлетика, комбинированная эстафета, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол.

Федеральному финалу предшествовали региональные отборочные соревнования, которые в этом году начались в июне и завершились в августе 2023 года. Всего за путёвки в финал в отборочных турах состязались свыше 75 тысяч спортсменов-любителей пожилого возраста.

В личном зачете по настольному теннису первое место среди женщин в категории до 70 лет заняла участница сборной команды Саратовской области Ольга Баннова.

В общекомандном зачёте сборная нашего региона заняла 24 место.

 

Справочно о Спартакиаде пенсионеров России

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное спортивное мероприятие для людей старшего возраста, которое проводится ежегодно с 2014 года. Спартакиада проводится в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" в целях пропаганды физической культуры и спорта, как важного средства укрепления здоровья, повышения работоспособности, поддержания активного образа жизни и долголетия среди людей "серебряного возраста".

Организаторы VIII Спартакиады пенсионеров России – Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России" (СПР).

Всероссийский этап Спартакиады проводился при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Социального фонда России, благотворительного фонда "Качество жизни".

Спартакиада проводится по инициативе Министерства спорта Российской Федерации и Союза пенсионеров России в три этапа: отборочные муниципальные и региональные соревнования и всероссийский финал.

Среди участников Спартакиады 73% городских жителей и 27% сельских жителей.

Независимо от места проживания, 88%  отметили, что живут в шаговой доступности к спортивным объектам, 78% сообщили, что имеют льготы на посещение спортивных сооружений (бассейны, фитнес-клубы, спорткомплексы и др.) либо занимаются бесплатно.

По данным Минспорта, сейчас в стране насчитывается более 368 тыс. спортивных объектов. В регулярные занятия физической культурой и спортом вовлечено 49,4% граждан нашей страны. К 2030 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России. Численность занимающихся среди старшего поколения за прошедшие пять лет возросла более чем на 4,5 млн человек.

Возраст участников – мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Спартакиада проводится среди спортсменов-любителей: по правилам участники должны иметь квалификацию не выше кандидата в мастера спорта.

Более 40% участников Спартакиады продолжают трудовую деятельность на пенсии. В основном занимаются преподавательской и тренерской работой. Немало индивидуальных предпринимателей. Есть работники охранных предприятий и сферы услуг, медицинские работники. Но, помимо традиционных специальностей, среди спортсменов-любителей есть архитектор, адвокат, работник прокуратуры, артист военного оркестра, концертмейстер. 

Подробнее – https://www.rospensioner.ru.