/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские гребцы принимают участие в первом Кубке России по прибрежной гребле

С 23 по 25 июня в городе Кинешма Ивановской области пройдёт первый в истории российского гребного спорта Кубок России по прибрежной гребле, в программу соревнований которого также впервые включена отдельная категория студентов.

На соревнования в дисциплине «прибрежная гребля» уже заявились более 150 участников из разных уголков нашей страны. Это Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Астраханская, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Ростовская, Самарская, Липецкая, Саратовская, Тверская области, Республика Татарстан, Краснодарский край, а также Киргизия.

За Саратовскую область на данных стартах будет защищать сборная команда трёх высших учебных заведений – СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ им. Гагарина Ю.А.  и ПИУ им. П.А. Столыпина.

Соревнования пройдут среди мужчин и женщин в лично-командном зачете на дистанциях в следующих классах: «одиночка», «двойка парная» и «четверка парная с рулевым». Гонки пройдут на дистанции 6000 метров, в одиночках будет проведена дополнительная спринтерская дистанция – 500 метров.

В женских одиночках выступят представительницы СГУ им. Н.Г. Чернышевского  – Виолетта  Зинина и Анара  Джумагалиева.

В мужской одиночке старт примет представитель СГТУ им. Гагарина Ю.А.  – Максим Храпов.

Также в мужской четвёрке парной выступит сборная ПИУ им. П.А. Столыпина и СГУ им. Н.Г. Чернышевского  – Владислав Максимов, Арсений Дорбилкин, Александр Гробко и Арсений Фащевский, рулевая – Арина Митякина.

Прибрежная гребля – это дисциплина гребного спорта, соревнования по которой проводятся в бурных морской или речной акваториях. Считается более экстремальной и зрелищной, поскольку выступление команд, соревнующихся вдоль побережья, происходит в непредсказуемых погодных условиях.

Участники используют специальные лодки с высокими мореходными и скоростными характеристиками. Дистанция может достигать 8 км и представлять собой один или несколько кругов с поворотами вокруг бакенов. Кроме того, в течение гонки экипажи должны не только показать лучшее время, но также справиться со стихией, не потеряв ценные секунды в борьбе с волнами и ветром.